Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов после заседания штаба по противодействию коронавирусной инфекции продлил указ о режиме повышенной готовности до 31 марта, но внес ряд очередных послаблений для ресторанов и ивент-бизнеса. С его слов, этому благоволит благоприятная эпидобстановка.

Сообщается, что, например, в помещениях разрешат проводить массовые мероприятия до 50 человек, но организаторы будут обязаны соблюдать все требования Роспотребнадзора. Такое послабление поможет в ряде случаев «вывести из тени» мероприятия и усилить контроль за их проведением. Ресторанам разрешат сажать за столик по 8 человек (раньше можно было до 4 гостей). Учреждения дополнительного образования смогут работать в обычном режиме. Изменения в указ вступят в силу уже завтра, 27 февраля.

Сергей Морозов сообщает, что новый пакет послаблений вводится, исходя из сложившейся эпидемиологической обстановки. Поэтому он также разрешил молодоженам играть пышные свадьбы - снимаются ограничения по количеству присутствующих при регистрации заключения брака в торжественной обстановке органами ЗАГСа.

Отметим, что в Ульяновской области остается в силе требование соблюдать масочный режим, социальное дистанцирование. Лица без средств индивидуальной защиты не будут допущены на объекты торговли и в общественный транспорт – вплоть до отказа в обслуживании или прекращения движения транспортного средства и фиксации факта административного правонарушения. Последний раз "ковидные" послабления вводились 5 февраля, когда Морозов разрешил ресторанам работать по ночам.

Дарья Косаринова