Изменения в указ о режиме повышенной готовности губернатор Сергей Морозов подписал вчера, 24 сентября. Все основные ранее принятые ограничения продлеваются до 25 октября.

- Исходя из эпидобстановки мы решили продлить все действующие ограничительные меры еще на один месяц. Особое внимание уделим контролю за соблюдением всех указанных мер предосторожности и профилактики. Особенно это касается муниципальных образований с наиболее сложной ситуацией по заболеваемости. Мы не можем ставить под угрозу жизнь и здоровье людей. Отдельно продолжим держать на контроле своевременную иммунизацию жителей и соблюдение мер безопасности в учреждениях социальной сферы, - цитирует Сергея Морозова его пресс-служба.

Сохраняются ограничения на проведение массовых мероприятий, а также оказание услуг развлекательных заведений. Всероссийские, межрегиональные, региональные спортивные соревнования и театрально-концертные мероприятия с участием зрителей разрешены, только если будет заполнено не более 50% объектов. Мероприятия центров активного долголетия могут проходить на открытом воздухе для групп из не более десяти человек и с обязательным использованием СИЗов и соблюдением социальной дистанции.

Кроме того, документ разрешает проведение публичных мероприятий, цель которых - коллективное обсуждение значимых вопросов и "выражение общественных настроений и мнений по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера". Для этого определены специально отведённые или приспособленные территории в каждом муниципальном районе и городском округе. При этом также должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования.

По-прежнему действует перчаточно-масочный режим. Согласно документу, граждане обязаны использовать маски в местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, иных общественных местах. То же самое касается поездок на городском автомобильном и электрическом транспорте общего пользования, в том числе такси, и железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении. Ношение перчаток обязательно в местах приобретения товаров и при пользовании общественным транспортом. Сохраняются и требования по социальной дистанции между людьми.

Отметим, что в это же самое время в Москве возвращаются к некоторым ограничениям из-за возросшего количества заражений коронавирусом. Жителям столицы старше 65 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, рекомендуется не покидать дом без необходимости. Руководителям предприятий советуют вновь перевести как можно большее число сотрудников на дистанционный режим работы. Изменения вступят в силу с понедельника, 28 сентября, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Андрей Семенов