Со 2 по 6 мая в Ульяновской области пройдет тотальная дезинфекция. В Ульяновске она начнется с Засвияжского района. "Воевать" с коронавирусом будут все спецслужбы города: МЧС, пожарные, управляющие компании. Особое внимание уделят местам массового скопления людей и домам, где проживают заболевшие или контактировавшие с ними люди. Кроме того, для санобработки в Ульяновск выписали спецтехнику из Самары. Дезинфекция будет проведена и в районах области: в Карсунском, Барышском и др. 73online.ru выяснил, какими растворами будут обрабатывать город и опасны ли они для здоровья.

- Мы продолжаем важнейшую работу по дезинфекции мест общего пользования. Традиционный месяц чистоты – май – должен в этом году стать месяцем тотальной дезинфекции населенных пунктов. В первую очередь тех, где зафиксированы множественные случаи заражения, - подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

По его словам, масштабная санобработка дорог, тротуаров, зданий и объектов городской инфраструктуры пройдет в Ульяновске. На улицах города ежедневно будет работать 20 автомобилей, осуществляющих дезинфекцию спецсредствами, будет задействована специализированная техника городских предприятий и управляющих компаний. К созданному в области сводному дезинфекционному отряду подключится техника МЧС. Около 10 пожарных машин и сотрудники МЧС с пожарными ранцами будут обрабатывать те места, куда не сможет подъехать городская техника. Кроме того, в ближайшие дни в регион прибудут два спецавтомобиля на шасси КамАЗов для проведения дезинфекции зданий и площадей. Специальными растворами обработают также парки и скверы, дворовые территории и подъезды многоквартирных домов. Особенно - подъезды, где проживают заболевшие и контактировавшие с ними граждане. Главный «дезинфекционный удар» будет нанесен в период со 2 по 6 мая. Контролировать ход работ будут первые лица области и города. Однако, как пояснили 73online.ru, чтобы точно удостовериться в качестве санобработки, нужно будет брать пробы на лабораторный анализ.

Обрабатываться улицы и поверхности будут двумя растворами: "Мирмеконом" и хлорсодержащими дезинфицирующими средствами, которые широко используются в ветеринарии. "Мирмекон" представляет собой водный раствор смеси четвертичных аммониевых соединений, глутарового альдегида и функциональных добавок.

- Эти растворы приготовлены таким образом и в такой концентрации, чтобы животные и окружающая среда не пострадали. Тем не менее, они не полезны. Сами видите, люди, которые с ними работают, одеты в противочумные костюмы. Кроме того, и тот, и другой раствор имеют специфический запах. Но они точно не смертельны, зарегистрированы по всем ГОСТам, - пояснил 73online.ru помощник директора областного департамента ветеринарии Ринат Замалтдинов.

В мэрии Ульяновска отметили, что дезинфекцию проведут поэтапно, район за районом – такую методику успешно опробовали в Китае и Италии. Согласно предварительному графику, 2 и 3 мая санобработку проведут в Засвияжье, 4 мая - в Новом городе, 5 мая - на Верхней и Нижней террасах, 6 мая - в Ленинском районе, 7 мая - в Железнодорожном районе.

Глава города Сергей Панчин обратился к руководителям управляющих компаний, предприятий и организаций с просьбой параллельно работать внутри своих объектов.

Власти заранее предупреждают о том, что дезинфекция принесет ряд неудобств

- Нам будут мешать праздно шатающиеся люди, машины, поставленные в неудобное место. Главы районов со своими командами отрабатывают все маршруты, нам будут помогать представители ГИБДД. Я очень попрошу отнестись с пониманием, уверен, что с этой непростой задачей мы справимся, - сказал Сергей Панчин.

Массовая дезинфекция силами сводного областного отряда будет проведена в Карсунском, Тереньгульском, Барышском районах, а также в Димитровграде.

Елена Скворцова