Год назад редакция 73online.ru организовала кампанию по спасению объектов культуры в Ульяновске. Начали мы с филармонии, построенной по проекту архитектора Федора Ливчака. Моя акция помогла обратить внимание на проблему — власти приложили все усилия для сохранения Дома музыки. А сегодня было решено, что для развития исторических объектов должна быть создана отдельная некоммерческая организация.

Губернатор Сергей Морозов сдержал свое обещание и сегодня выехал на осмотр памятников культуры, организованный по инициативе редакции 73online.ru. Встреча состоялась в бывшем поземельном банке, спроектированном архитектором Федором Ливчаком, где ныне расположен главный корпус УлГУ .

На ремонт здания выделили 51 млн рублей. Реставрацию проводят в соответствии с первоначальным проектом архитектора Ливчака, который задумывал строение в псевдорусском стиле крестьянской избы. Выполнено 80% работ, завершат их к началу мая. Здания музучилища и автомеханического техникума, принадлежащие УлГУ, тоже будут отремонтированы в 2021 году. Всего до конца года в регионе отреставрируют 15-20 объектов культурного наследия. Количество зависит от поданных заявок, в первую очередь — от частных лиц.

Перед нами теперь стоят новые задачи. Мы намерены обратить внимание чиновников на сохранение архитектурного облика кинотеатра "Художественный" (бывший "Ампир" на улице Гончарова). Беспокоит судьба и других объектов — усадьбы Перси-Френч в Тереньгульском районе, "птичьего дома" купцов Забориных на улице Энгельса (корпус УлГТУ), домика поэта-сатирика Дмитрия Минаева и других.

Сергей Морозов предложил создать в регионе АНО по сохранению и развитию исторических объектов: "Мы должны гордиться своим историческим прошлым и очень внимательно относиться к объектам культурного наследия, популяризировать их", — отметил губернатор. Он заявил, что необходимо пересмотреть государственную позицию по отношению к историческим объектам. И это правильно.

По некоторым оценкам, каждый второй предприниматель в Ульяновске сталкивался с проблемами при размещении наружной рекламы и вывесок. По многим вопросам бизнес и власть до сих пор не могут найти компромисс. Фасады улиц Карла Маркса, Федерации, Гончарова, Минаева не соответствуют планам губернатора по созданию "исторических жемчужин". Мы от редакции 73online.ru высказали предложение, что в информационном блоке правительства должна появиться структура по регулированию рекламных вывесок на фасадах зданий. Например, в Санкт-Петербурге выдачей таких разрешений занимается комитет по печати и взаимодействию со СМИ. Сергей Морозов замечания принял и поручил Наталье Мартыновой проработать вопрос.

Успокаиваться на этом мы не намерены. Редакция продолжает защищать право ульяновцев жить в красивом городе, любоваться наследием предков, а не смотреть на руины. Многие исторические здания остались без внимания и заботы. Но ведь они гибнут. Гибнут при общем молчаливом согласии, стремительно увядая и теряя свою красоту. Поэтому я предлагаю повернуться лицом к историческому наследию нашего города и составить конкретный план спасения памятников.

Дарья Косаринова