Из 98 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в регионе 42 выявлено в Ульяновске, 13 - в Новомалыклинском районе, по 7 - в Цильнинском районе и Димитровграде, по 3 - в Барышском и Инзенском районах, 2 – в Новоспасском районе, по 1 - в Сенгилеевском, Новоульяновском районах и Новоульяновске. В традиционном видеообращении губернатор Сергей Морозов рассказал о новых мерах поддержки для беременных женщин и детей первого года жизни, а также о расширении возможностей сайта «Госуслуги».

На сегодняшний день 330 человек поставлено на контроль в качестве контактных лиц, а 470 снято с контроля. Всего на контроле – 4360 человек, контактировавших с зараженными. В госпиталях региона сегодня лечатся 716 человек, из них с подтвержденным диагнозом коронавирус – 290 пациентов. Только за последние сутки госпитализировано 22 человека. Трое больных - на искусственной вентиляции легких.

- В Ульяновской области 72% людей, у которых диагностировали коронавирус, до сих продолжают лечение. Этот показатель самый высокий среди регионов Приволжского федерального округа. В среднем по России эта цифра составляет 50%, - сказал Сергей Морозов.

За последние сутки в регионе выздоровело 49 человек, что составляет половину от числа новых заразившихся. Всего в регионе от коронавирусной инфекции вылечились 832 человека - четверть от всех заболевших.

- Мы продолжаем помогать нашим землякам, оказавшимся в разгар эпидемии за пределами нашей страны, вернуться домой. 107 человек из 13 стран мира смогли вернуться на ульяновскую землю. В списках тех, кто остается за рубежом, еще 178 человек: в США, Армении, Египте, Индии, Таиланде, Великобритании. Мы держим на контроле судьбу каждого из них и обязательно поможем всем вернуться, - подчеркнул губернатор.

Последние несколько месяцев потребовали усилий по поддержке людей, которые пострадали от коронавируса.

- Это время стало проверкой на прочность системы социальной защиты населения, - отметил Сергей Морозов. - Реформу социальной службы продолжим. Поставил задачу с 1 сентября организовать оформление всех возможных мер поддержки через портал «Госуслуги». Кроме того, считаю, что все меры социальной помощи должны оформляться путем подачи одного заявления. Все личные обращения в службы необходимо минимизировать. У человека должна быть возможность из дома обратиться за любой социальной выплатой и помощью. Считаю, что все меры должны предоставлять путем подачи одного заявления, без необходимости предоставления дополнительных документов, а сроки рассмотрения документов не должны превышать трех рабочих дней. ⠀

Также Морозов обозначил проблему, которая возникла при организации дистанционного обучения - обеспечение школьников компьютерами. Многим помог благотворительный проект «КомпШеринг», но этого мало. Поэтому Морозов поручил проработать вопрос о расширении возможностей регионального капитала «Семья»: «Считаю, что нужно разрешить семьям направлять средства на покупку компьютерной техники для обучения. Совсем скоро обсудим этот вопрос».

Дополнительные меры поддержки будут разработаны для беременных женщин и детей первого года жизни. В первую очередь это обеспечение полноценным питанием. В том числе за счет линейки экологически чистой продукции, которая производится в регионе. С 1 января эта система должна заработать.

- Как только будут сняты все ограничения, мы откроем площадки во всех парках и скверах, где люди старшего возраста смогут возобновить активные занятия. В целом, мы планируем полностью переформатировать систему работы с гражданами, чтобы переделать ее из собеса в центр по оказанию помощи и поддержки, - сказал глава региона.

- Мы все стали свидетелями того, как медики, волонтеры и просто неравнодушные жители продемонстрировали самые лучшие качества, присущие русским людям. Милосердие, самоотречение, любовь к ближнему. Все те качества, носителем, которых был заступник земли симбирской святой Андрей Блаженный. Он был необыкновенно почитаем своими земляками, люди всегда обращались к нему за помощью. Особенно в сложные времена. Мы и сегодня просим его защитить нас от всех напастей. И эти молитвы, многократно умноженные на нашу совместную работу и сплоченность, помогут нам, - заключил Сергей Морозов.

Елена Скворцова