Губернатор Сергей Морозов утвердил новый пакет мер поддержки бизнеса, которые включают рассрочку платежей для обрабатывающих производств, отмену арендных платежей за госимущество на три месяца, льготы по единому налогу на вмененный доход и ряд других. Новые меры глава региона озвучил сегодня вечером в своем традиционном обращении к ульяновцам в социальной сети.

- Минздрав РФ сообщил, что в ближайшее время начнутся клинические испытания первых образцов вакцины против коронавируса, но в целом, ученые обещают, что вакцина для человека появится не раньше осени 2020 года. Поэтому, как я уже не раз говорил, дисциплина и самоизоляция - то, что очень нужно нам сегодня, чтобы встретить болезнь во всеоружии, - начал Сергей Морозов. - И все же, несмотря на более спокойные, чем в других странах, цифры, ситуация в России продолжает ухудшаться. Заболевших - почти 24,5 тысячи человек. Только за последние сутки коронавирус подтвердился у 3388 человек. Ульяновская область находится на 25 месте по числу заболевших. Сегодня у нас подтвердилось еще 18 первичных тестов, и по официальной статистике у нас уже 104 заболевших. К сожалению, пока ни в Ульяновской области, ни во всей стране люди еще не прочувствовали всю ответственность, всю полноту мер, которые нужно соблюдать, чтобы обезопасить себя. Да, многие уже поняли, особенно старшее поколение, что риски существуют, но молодежь абсолютно беззаботна. Я вижу огромное число компаний молодых людей на улицах города, идущих без масок, здоровающихся за руки, не соблюдающих никакую дистанцию...

По словам Морозова, чтобы остановить резкий прирост заболевших и обезопасить себя, просто необходимо соблюдать меры безопасности.

- Это даст нам время, чтобы перепрофилировать медучреждения под эту форму эпидемии, - подчеркнул губернатор. - Мы заключили договоры на поставку 126 дополнительных аппаратов ИВЛ в наши медучреждения, 75 из них поступят в апреле. Мы создаем на своей базе производство для защиты медиков. Фабрика "Бостон" выпускает 500 специальных костюмов в сутки и в ближайшее время планирует удвоить производство. Каждый день мы наращиваем мощности предприятий, производящих средства индивидуальной защиты для населения. Так, к 60 предприятиям, уже выпускающим маски на территории региона, сегодня присоединилась компания "Мартур", которая будет шить 5000 гигиенических масок в сутки. Мы перепрофилируем предприятия, доукомплектовываем медицину, переучиваем врачей... Нам нужно время, чтобы подготовиться к пандемии, поэтому нужно максимально жестко и максимально долго соблюдать режим самоизоляции.

Но с другой стороны, важно сберечь экономику, уверен глава региона.

- Я понимаю, что вам тяжело, и каждый день простоя приближает катастрофу, - сказал Морозов, обращаясь к предпринимателям. - Согласно прогнозам, реальные доходы населения могут сократиться по итогам года на 6,5%, а уровень безработицы рискует подскочить до 7%. Больше всего пострадают гостиничный бизнес и сфера общественного питания, культура, спорт, транспорт, оптовая и розничная торговля. Мы приняли непростое решение разрешить тем организациям, индивидуальным предпринимателям, которые готовы нести полную социальную ответственность за жизнь и здоровье своих сотрудников, в полной мере выполнять требования Роспотребнадзора и Минздрава РФ, приступить к работе уже с понедельника. Порядок выхода на работу будет на заявительной основе.

По словам губернатора, бизнесу сейчас приходится нелегко и как никогда нужна помощь властей.

- Поэтому я утвердил новый пакет мер поддержки нашего бизнеса, который включает в себя ряд направлений. Для обрабатывающих производств, не подпадающих под федеральный перечень, будет сделана рассрочка платежей по усредненному социальному налогу, а также налогу на имущество и на землю. Мы отменим арендные платежи за государственное муниципальное имущество на 3 месяца. Будут введены льготы по единому налогу на вмененный доход. Выделим средства из резервного фонда правительства региона, чтобы муниципалитеты и органы исполнительной власти смогли оперативно погасить свои долги перед бизнесом. Направим 200 млн рублей из резервного фонда губернатора на займы бизнесу под 1-3% на оперативные нужды. Это будет работать для тех предприятий и организаций, которые не попали под федеральный перечень наиболее пострадавших отраслей. Введем льготы от 50 до 100% по налогу на имущество для торговых и офисных центров, которые предоставят арендные каникулы и скидки для своих арендаторов. Вводя эти меры поддержки, мы понимаем, что региональный бюджет недополучит значительные средства, но мы готовы идти на это, поскольку наша главная задача - сохранить трудовые коллективы, рабочие места, малый и средний бизнес. Меры поддержки будут распространяться только на тех бизнесменов, которые сохранят социальные гарантии для своих работников, не будут нарушать требования Трудового кодекса и мер безопасности при работе во время пандемии.

Также Сергей Морозов высказался о тех, кто сейчас за границей:

- Ко мне обращаются люди с просьбой о помощи. В том числе наши земляки, уехавшие за границу на отдых, на работу и буквально «застрявшие» там по причине пандемии. Мы не бросим их в беде. Правительство РФ сейчас формирует самолеты с нашими соотечественниками из-за рубежа и отправляет их в крупные аэропорты страны. Готовы оказать материальную посуточную помощь для детей и взрослых. Мы к этой помощи добавим свою посуточную материальную поддержку. Кроме того, мы встретим вас в городе прилета и бесплатно довезем до дома, проведем тестирование и обеспечим самоизоляцию.

Кирилл Биджанов