Сегодня глава региона Сергей Морозов подписал изменения в Указ, которые предусматривают поэтапные ослабление ограничительных мер на территории Ульяновской области. С 25 мая будут расширен перечень объектов спорта для проведения тренировочных мероприятий, а также категории спортсменов, допускаемых к занятиям на этих объектах. С сегодняшнего дня заработали музеи, с 20 мая откроются библиотеки, с 25 – архивы. За сегодняшний день в области зарегистрировано 64 новых заражения коронавирусом. Общее число – 1462. Для комплексного восстановления реального сектора и преодоления экономических последствий коронавируса необходимо 26 млрд рублей.

На 40 человек увеличилось число зараженных в Ульяновске: 2 - в Железнодорожном, 6 – в Заволжском, 9 – в Ленинском, 23 – в Засвияжском. На 11 увеличилось число зараженных в Барышском районе, по 2 в Майнском, Ульяновском районах и Новоульяновске, по 1 в Вешкаймском, Инзенском, Карсунском, Мелекесском, Сенгилеевском, Чердаклинском районах и в Димитровграде. На контроле находится 3586 лиц, которые контактировали с заболевшими. На лечении в госпитальном в фонде, рассчитанном на 683 специализированные койки, находятся 579 человек. Из них 245 человек с подтвержденным диагнозом. 2 человека находятся на искусственной вентиляции легких, 2 в реанимации. Снята с контроля очаговая вспышка в городской больнице №9.

- Мы разработали план по постепенному возвращению к нормальной жизни, как экономики региона, так и социальной̆ сферы. Сроки введения конкретных мер зависят от ситуации с заболеваемостью, которая будет складываться на территории области, - говорит Морозов. ⠀

«Мы первыми в стране пошли на послабление режима самоизоляции для спортсменов и любителей физкультуры». С 25 мая будет расширен перечень объектов спорта для проведения тренировочных мероприятий, а также категории спортсменов, допускаемых к занятиям на этих объектах. Профессиональным спортивным клубам также будет разрешено осуществлять полноценный тренировочный процесс.

- Во время тренировочного процесса, благодаря соблюдению режима, ни один из спортсменов не заболел. Поэтому считаю актуальным возобновить занятия для членов сборных России. ⠀

С 19 мая возобновили работу музеи и открыли двери учреждений - пока для единичных посетителей. С 20 мая обслуживание единичных читателей возобновят библиотеки региона, а с 25 мая – архивы. ⠀

Во всех учреждениях будет введен обязательный «входной фильтр» с измерением температуры, жесткий контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима и социальной дистанции. ⠀

Рассматривается сегодня вопрос и по поэтапному открытию в нормальном режиме детских садов в тех муниципальных образованиях, где это позволяет ситуация с заболеваемостью.

- Мы активно продолжаем создавать рабочие места за счёт открытия новых предприятий. Нами разработан комплексный план по преодолению экономических последствий коронавируса. Его стоимость – 26 млрд рублей. Он включает в себя, как меры поддержки реального сектора, так и инвестиционную деятельность, которая позволяет привлечь в регион колоссальные средства для его развития. За последний месяц нам удалось привлечь в регион новых инвесторов.

Кроме того, Морозов отметил, что благодаря всем действиям и работе с инвесторами к концу года в регионе удастся создать более 3000 рабочих мест и привлечь порядка 25 млрд рублей.

Елена Скворцова