Пока депутаты Госдумы сегодня в первом чтении принимали поправки к Конституции, у нас обсуждали изменения в своём главном документе – региональном Уставе. Нововведения должны существенно повлиять на процесс назначения и работы министров и глав администраций.

Первое заседание рабочей группы состоялось сегодня в зале Дворянского собрания, в ее состав вошли главы администраций некоторых районов, юристы, представители общественности - всего 26 человек. Сопредседатели - руководитель администрации губернатора Анатолий Озернов и руководитель аппарата ЗСО Елена Долгова. Последняя считает, что необходимость изменений в Уставе назрела давно, и депутаты облпарламента готовы к их рассмотрению.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что в этом году Уставу Ульяновской области исполняется 15 лет, и нужно, чтобы важность и значение документа не снижалось.

- Мы почувствовали запрос на изменение архитектуры власти. Поэтому предлагаю внести поправки по трем пунктам, - сказал глава региона.

Первое изменение - объединение функций губернатора и председателя регионального правительства. "Нужно идти к повышению степени персональной ответственности. Я готов к работе", - сказал Морозов.

Второе изменение коснется процедуры назначения членов правительства и глав администраций. Морозов считает, что "надо задуматься о новой модели управления": расширить полномочия ЗСО и разрешить ему вносить кандидатуры на посты министров и глав муниципалитетов.

- Необходимо проводить консультацию с фракциями и Советом муниципальных образований, а также всем кандидатам презентовать собственную программу по отраслям, - добавил он.

Третье изменение - положение об Общественной палате. В Уставе предлагается прописать взаимодействие членов правительства с ОП и отчетность перед обществом.

О некоторых готовящихся поправках также рассказал исполнительный директор Совета муниципальных образований Денис Седов. По его словам, предлагается после проведения конкурсов на должность глав администраций устраивать обсуждение в сети Интернет и соцсетях. Еще одна инициатива – создание совета региональных и местных властей по аналогии с федеральным центром. Сергей Морозов взял предложения на карандаш.

Спикер гордумы Илья Ножечкин считает, что кандидатов в министры перед назначением надо обязательно собеседовать:

- Дан старт обсуждению изменений в Устав области. Эти изменения должны привести к улучшению эффективности работы госвласти. В Госдуму внесен законопроект, который затрагивает статус местного самоуправления, что в дальнейшем повысит эффективность работы. То же самое предлагаем сделать и у нас. «Единая Россия» считает, что все кандидаты в министры должны проходить собеседования и представлять свои программы в муниципальных образованиях, учитывать предложения с мест.

Главный юрист областного правительства Алексей Преображенский предложил прописать ряд изменений по работе регионального Совета безопасности, а также четче обозначить функционал уполномоченных по защите прав ребенка и предпринимателей. Также предлагается больше не согласовывать с депутатами ЗСО назначение прокуроров субъектов. Рабочая группа пока только собирает предложения и изучает опыт других регионов. В течение февраля пропишут основу поправок, затем приступят к обсуждению с населением и лишь после этого внесут правки в Устав. Планируется, что это будет сделано к маю.

Представитель Общественной палаты Ульяновской области Светлана Ильина предложила назначать министров по согласованию с ОП, а также прописать в Уставе нормы поведения депутатов. По ее мнению, демарши, когда народные избранники покидают зал заседаний, недопустимы.

Президент общественного фонда "РАПИР" Дмитрий Травкин, также вошедший в рабочую группу, говорит о том, что нужно закрепить в Уставе обязанность чиновников взаимодействовать с институтами гражданского общества:

- У меня есть пример: с середины декабря не могу выйти на коммуникацию с руководителем одного из органов госвласти, представляясь зампредседателя Совета по развитию гражданского общества при губернаторе. Это нездоровая ситуация. Мы стучимся в двери не чтобы свои вопросы решать, а откликаемся на запросы общественности. Это частный факт, но он натолкнул меня на такое предложение, чтобы вплоть до Устава одной из задач правительства было системное взаимодействие с институтами гражданского общества.

На этом Сергей Морозов предложил закончить обсуждение и отпустить журналистов: "У них много информации для размышления". Дальше заседание продолжилось в закрытом режиме. Видимо, в изменениях Устава есть ещё секретная часть, которую общественности знать пока рано.

Дарья Косаринова, Николай Андреев