Политологи Алексей Мартынов и Павел Данилин представили очередной выпуск интегрального рейтинга «Коэффициент полезности депутатов Государственной думы РФ» (КПД ГД), в котором оценили работу парламентариев и их популярность у избирателей. 73online.ru проанализировал показатели депутатов от Ульяновской области вместе с президентом общественного фонда «РАПИР» Дмитрием Травкиным. В ТОП-50 попали легендарный хоккеист Владислав Третьяк, экс-губернатор Владимир Шаманов и лидер регионального обкома КПРФ Алексей Куринный.

Дума восьмого созыва начала свою работу осенью прошлого года. Состав депутатов обновился почти на половину. Тренд в обновлении задавала «Единая Россия». Ее фракция в новом созыве обновилась на 48,5%. От Ульяновской области впервые были избраны экс-губернатор Сергей Морозов и московский изобретатель, бизнесмен Владимир Кононов. Депутатский мандат удалось сохранить председателю Федерации хоккея Владиславу Третьяку и генералу Владимиру Шаманову. Последний в новом созыве Госдумы представляет интересы жителей Алтайского края. Коммунисты Юрий Синельщиков (в прошлом созыве в его округ входила Ульяновская область - прим.) и Алексей Куринный избирались по федеральным спискам. Куринному заметно упрочил свои позиции в Государственной думе – он занял позицию зампредседателя комитета по охране здоровья.

Авторы исследования оценивали эффективность народных избранников нового созыва, основываясь на показателях четырех неравновесных индексов: народного голосования; активности выступлений и участия в законопроектах; медийности; работы в регионе с жителями, органами исполнительной власти, элитами и так далее.

Индекс «народного голосования» формируется за счет голосов, отданных за депутата на малоизвестном сайте «Депутат Клуб». Чем этих голосов больше, тем, по мнению экспертов, выше способность депутата мобилизовать своих сторонников. Ни один из ульяновцев в ТОП-50 этого рейтинга не вошел. Так было и в прошлый раз.

Что касается законотворческой активности, то среди ульяновцев лидируют представители КПРФ. Алексей Куринный расположился на 4-й строчке рейтинга, Юрий Синельщиков - на 21-й. Год назад Куринный был на 10-м месте, Синельщиков – на 8-м.

У президента регионального общественного фонда «РАПИР» Дмитрия Травкина есть вопросы к критериям оценки. Он считает, что оценивать депутата по количеству внесенных законопроектов не совсем объективно. Существуют, например, политические инициативы, когда важно, чтобы в числе разработчиков законопроекта значились представители всех четырех фракций. В такой ситуации оценить вклад каждого парламентария достаточно сложно.

- С количеством выступлений тоже не все так однозначно. Каждой фракции дается одинаковое фиксированное время на выступление. Одно дело, если в фракции 40 депутатов и совсем другое – если 200. Очевидно, что в большой фракции молчунов всегда будет больше. Время выступления с количеством мандатов фракции никак не коррелируется, - пояснил Дмитрий Травкин 73online.ru.

Далее авторы рейтинга проанализировали количество упоминаний депутатов в СМИ и информационном поле. В индексе медийности 28-ю строчку занял легендарный хоккеист Владислав Третьяк (год назад был на 21 месте), 49-е место принадлежит экс-губернатору, генералу Владимиру Шаманову (поднялся с 50-го места). Другие ульяновцы в число лучших не вошли.

Такой результат Дмитрий Травкин назвал вполне закономерным. И Третьяк, и Шаманов являются достаточно известными личностями, лидерами мнений, активно комментируют происходящие события и принятые Госдумой решения в СМИ.

Также эксперты оценили работу депутатов на территории регионов. Ульяновские депутаты в ТОП-50 не попали. Год назад Владимир Шаманов занимал 22-е место, Владислав Третьяк – 31-ю строчку.

Основываясь на этих четырех индексах, составители рейтинга определили КПД депутатов — коэффициент полезного действия. В Госдуме сегодня работает всего 450 избранников. Из рейтинга по понятным причинам исключили председателя и лидеров думских фракций. Все остальные депутаты, по мнению авторов исследования, находятся в равных условиях вне зависимости от занимаемых должностей.

Ниже — позиции в списке ульяновских парламентариев.

24 место — Алексей Куринный улучшил свои показатели в два раза — год назад он занимал 59-ю строчку рейтинга.

43 место — Владимир Шаманов поднялся с 47-й строчки.

47 место — Владислав Третьяк ухудшил свои позиции на два пункта.

154 место — Юрий Синельщиков опустился с 76-го места, которое занимал годом ранее.

228 место – Сергей Морозов, он в рейтинге участвует впервые.

347 место — Владимир Кононов, в прошлом рейтинге он занимал 332-е место - тогда представлял интересы жителей московского региона.

Президент фонда общественных исследований «РАПИР» Дмитрий Травкин считает рейтинг инструментом воздействия на самих депутатов, нежели оценкой реального вклада парламентариев. Это правила игры, которые нужно соблюдать. Только так, по мнению Травкина, народные избранники могут повысить свои позиции в рейтинге.

- Эти правила могут нравиться депутатам, могут не нравиться, но нужно уметь подстроиться. Другая проблема, что не все депутаты понимают эти правила игры. Рейтинг должен быть более открытым, детализированным, разложенным на простые вещи, чтобы у экспертов было как можно меньше возможностей проявить свою необъективность и «вкусовщину», - уверен Травкин. Создание эффективного рейтинга депутатов наш собеседник назвал задачей будущего.

Травкин подробно остановился на деятельности каждого депутата, представляющего наш регион. Лидера местной ячейки КПРФ Алексея Куринного он считает политиком с огромным потенциалом. Остается открытым вопрос – как сделать так, чтобы этот потенциал работал на жителей региона, в котором коммунист жил, сформировался и начал политическую карьеру.

- Каждый депутат всегда балансирует на этих качелях: с одной стороны, он законодатель федерального уровня, с другой – представитель конкретной территории, с третьей – личность. Володин на этот счет всегда говорил четко: инструмент политика – это слово. И каждый этим инструментом пользуется по-разному. Алексею Владимировичу в этом плане дано, а кому дано, с того и спрос. По крайней мере, в моральном плане, - резюмировал Дмитрий Травкин.

Оценивая работу бывшего губернатора Сергея Морозова в новом статусе, президент фонда «РАПИР» сделал акцент на том, что с момента избрания прошло не так много времени. Ему нужно попасть в обойму, освоить методы депутатской работы, которые в значительной степени отличаются от методов работы главы региона. Для укрепления позиций в рейтинге не менее важным Травкин считает умение анализировать и учиться на ошибках. Строчка в рейтинге – это косвенный результат взаимодействия депутата и руководства думы.

- Комитет по местному самоуправлению, куда входит Сергей Морозов, за прошлый год инициировал всего четыре законопроекта. Ключевыми в текущей ситуации являются комитеты по бюджету, государственному строительству, обороне. Другие темы, по понятным причинам, на время ушли в тень, а депутату тоже нужно на чем-то отплясывать! На первый план сейчас вышли вопросы социальной политики, дела ветеранов. Это касается огромного числа людей! – считает Травкин.

Ниже всех в рейтинге эффективности народных избранников опустился столичный бизнесмен Владимир Кононов. Дмитрий Травкин выразил надежду, что депутатская активность Кононова в Ульяновской области со временем будет только расти.

Ольга Шестаковская

При участии Дарьи Косариновой