Сегодня вечером губернатор Сергей Морозов сделал очередное официальное сообщение в социальных сетях. Он проинформировал ульяновцев о ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе и рассказал о новых случаях возможного заражения в Карсуне и Новоспасском. Введен особый режим движения на въездных участках к этим населенным пунктам. Для жителей поселков вводится режим жесткой изоляции с усилением контроля полицейских, районные поликлиники закрыты на неделю. Кроме того, по всей Ульяновской области вводится режим ограничения передвижения пригородного транспорта - автобусов и поездов.

Напомним, сегодня стало известно о том, что в Ульяновской области появились три человека с подозрением на заражение коронавирусом - это медики из Карсунской районной больницы. В настоящее время они госпитализированы в ЦГКБ Ульяновска с признаками ОРВИ, в областном минздраве ждут результатов анализов на COVID-19 из Москвы. По предварительной информации, медсестра, вернувшаяся из отпуска в Арабских Эмиратах, не соблюдала карантин и как ни в чем не бывало заступила на работу.

Сергей Морозов выехал в Карсун для выяснении ситуации лично. Приводим видеообращение главы региона тезисно:

- Я был честен с вами все это время. Намерен и дальше честно рассказывать о том, что происходит в нашей области в период пандемии коронавируса.

- Мы ждем результатов вторичных тестов на коронавирус пациентов из посёлков Новоспасское и Карсун. Первичные тесты дали, к сожалению, положительный результат. В первом случае ответственный подход заболевшей дает нам шанс ограничить очаг малым числом контактов. Карсунский случай демонстрирует беспечность людей. Да, в момент возвращения страна, откуда приехал человек, не была еще закрыта. Но уже было понятно, что ситуация в мире с заболеваемостью коронавирусом опасна.

- Сегодня, мы вынуждены оперативно ввести в Карсунском районе режим особых ограничений. Я лично возглавил штаб по коронавирусу в муниципалитете. Сейчас мы проводим забор тестов у всех контактировавших с возможным заболевшим. До окончательного разъяснения ситуации организуем особый режим движения на въездных участках в рабочий поселок Карсун и в сёла Сосновка и Нагаево для проведения санитарной обработки автомобилей, в том числе мы будем смотреть на состояние здоровья водителей.

- Вводим режим жесткой самоизоляции всех жителей поселка и усиливаем посты полицейских и дружинников для контроля соблюдения режима. Районная поликлиника на неделю будет закрыта для приема пациентов. В ней будет произведена необходимая санобработка. Экстренные медицинские службы будут работать в обычном режиме.

- С 5 апреля и до особого распоряжения по всей Ульяновской области вводится режим ограничения передвижения внутрирегионального, межмуниципального и пригородного общественного транспорта - автобусного сообщения и внутриобластного железнодорожного пригородного транспорта.

- Рассматриваем мы сегодня и возможность перекрытия въездных участков дорог в регион из соседних областей.

Сергей Морозов заявил, что сейчас ситуация в Ульяновской области далека от того, чтобы самоуспокаиваться. Власти намерены продолжить режим ограничений. До 30 апреля всем жителям рекомендуется не выходить из дома без необходимости, по возможности перейти на удаленную работу. Для поддержки бизнеса сегодня готовится пакет дополнительным мер.

На сегодняшний день официально подтверждённых случаев заболевания коронавирусом в регионе нет. Выздоровел один человек. Всего в регион прибыло из-за рубежа 1407 человек.⠀В стационары области госпитализировано 12 человек с ОРВИ, прибывших из-за рубежа и контактных с прибывшими из-за рубежа.⠀Под наблюдением медработников на данный момент находятся 445 человек, остальные сняты с наблюдения.

Дарья Косаринова