Экс-глава Ульяновской области Сергей Морозов выдвинут кандидатом на выборы депутатов Госдумы РФ восьмого созыва. Такое решение озвучили сегодня, 19 июня, на съезде партии "Единая Россия". До последнего злопыхатели надеялись, что бывший губернатор останется не у дел, но ему удалось укрепить свои позиции в глазах партии власти.

Ульяновские единороссы отправились в московский «Экспоцентр» на съезд партии. Президент Владимир Путин приехал лично, чтобы обсудить с делегатами первоочередные задачи. Участникам съезда предстояло тайным голосованием избрать кандидатов от ЕР на предстоящих выборах всех уровней, а также принять основные направления предвыборной программы.

От нашего региона в Москву командированы экс-губернатор Сергей Морозов, победители праймериз Владимир Кононов и Владислав Третьяк, депутаты ЗСО Василий Гвоздев, Александр Чепухин, Владимир Камеко и Константин Долгов. Также вчера в Москву прилетела лидер "Молодой гвардии" Полина Гонашилина. Кроме этого, на съезде присутствовали вице-губернатор по внутренней политике Александр Костомаров и глава горизбиркома Вадим Андреев.

Помощник полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе, бывший губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на ХХ съезде партии «Единая Россия».

Ульяновские единороссы рассказали 73online.ru, что из-за коронавирусных ограничений партийное руководство не пустило гостей из регионов без справок с отрицательным ПЦР-тестом, датированным ранее 18 июня. Число делегатов и гостей сокращено втрое.

В «Экспоцентре» на Краснопресненской набережной использовали самые жесткие стандарты противоэпидемической безопасности - тестирование, социальная дистанция, обязательное ношение масок и их регулярная смена, санитайзеры, антибактериальная обработка помещений.

Особое внимание организаторы уделили процедуре тайного голосования. Его провели в отдельно стоящем помещении. Также дезинфицировали тач-панели, с помощью которых проходило голосование, и все помещения, где установили обеззараживатели воздуха. Как выяснил 73online.ru, на съезде работал даже пункт экспресс-тестирования на коронавирус.

Региональные участники съезда, прибывшие за несколько дней, разместились в трёх отелях: «Золотое кольцо», «Novotel», «Crowne Plaza». Чепухин приехал в столицу заранее со своей возлюбленной Анастасией и тут же отправился к памятной табличке своего кумира Владимира Высоцкого.

Кофе-брейк, как сообщают партийцы, не организован. Съезд начался почти во время с 10-ти минутной задержкой. Ульяновцы успели пообщаться почти со всеми губернаторами ПФО. По приглашению председателя партии, замглавы Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева съезд посетил президент России Владимир Путин. Он выступил с трибуны.

Путин заявил, что "Единая Россия" – это очень мощный ресурс.

- Важно, что он служит реальным делам, интересам граждан нашего государства, обеспечивает стабильность нашей политической системы, что крайне значимо для современного общества и страны, для решения тех масштабных задач, которые стоят сегодня перед нами, а они прежде всего связаны со сбережением нашего народа, - сказал президент.

Также глава государства отметил, что надо объединить усилия, чтобы до 2026 года повысить доходы россиян и снизить уровень бедности. Затем он заявил, что крепкая благополучная семья с детьми — это будущее России.

На съезде сегодня утвердили списки кандидатов на выборы депутатов Госдумы РФ восьмого созыва, назначенных на 19 сентября, и рассмотрели проект предвыборной программы, основой которой станет послание президента РФ Федеральному собранию.

Владимир Путин назвал Министра обороны Сергея Шойгу, Министра иностранных дел Сергея Лаврова, главврача 40-й больницы в Коммунарке Дениса Проценко, сопредседателя штаба ОНФ Елену Шмелеву и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анну Кузнецову кандидатами в «пятерку» лидеров избирательного списка ЕР. Медведев такое предложение поддержал.

В список ЕР от Ульяновской области вошли Сергей Морозов, Константин Долгов и Николай Мясников (региональная группа №23). Владимира Кононова в федеральном списке от ЕР не было, несмотря на результаты праймериз. По 187 округу выдвинули Кононова, по 188 округу – Третьяка.

С момента своего образования в декабре 2001 года партия «Единая Россия» провела 19 съездов. Четыре из них были посвящены подготовке к думским выборам, и на всех присутствовал президент России: в 2003, 2007 и 2016 годах - Владимир Путин, в 2011 году - Дмитрий Медведев.

Алина Николаева

Дарья Косаринова