На 5 мая в Ульяновской области зарегистрировано еще 29 новых случаев заражения. Таким образом, общее число зараженных в регионе составляет 573 человека. 6 - в Заволжском районе, 4 - в Засвияжском, по 5 человек - в Барышском и Мелекесском районах. 3 - в Сенгилеевском, 2 - в Новомалыклинском, по 1 - в Вешкаймском, Карсунском и Чердаклинском районах. 89 человек выздоровели, 4 умерло (за весь период). На контроле - 2490 человек, контактировавших с зараженными. Сегодня Морозов рассказал о том, как в регионе будут праздновать 9 мая: мини-парады Победы, концерты под окнами ветеранов и салют онлайн.

Сегодня в Законодательном собрании области утвердили закон о выделении дополнительных средств в размере 1,55 млрд рублей в региональный резервный фонд. Они будут направлены на пополнение материальной базы здравоохранения для борьбы с коронавирусной инфекцией, на закупку средств индивидуальной защиты и дезинфекционных средств, на выплаты медикам и работникам социальной защиты, на поддержку отраслей, особенно пострадавших от пандемии, а также на выплаты нуждающимся ульяновским семьям. ⠀

О мерах поддержки малого и среднего бизнеса в период пандемии.

  • Снижение ставки по упрощенной системе налогообложения - с 6% до 1% для аптечной сети.
  • Снижение такой ставки для пострадавших отраслей регионального перечня - по доходам с 6% до 1%, по доходам минус расходам - с 15% до 5%. ⠀
  • Снижение ставки по налогу на имущество для торгово-инфраструктурных объектов в зависимости от категории объекта до 1%-0%.

О праздновании 9 мая.

- К сожалению, парад 9 мая на Красной площади и парады в других городах - отменены. В 32 городах России состоятся пролеты военной авиации и праздничные салюты. Прогремит салют и в Ульяновске. Чтобы его могли увидеть все желающие, мы организуем трансляции на региональных телеканалах. Еще около 700 культурных мероприятий пройдут в режиме онлайн.

Также Морозов рассказал, что для самих ветеранов будут организованы мини-парады у них под окнами. С проездом ретро-техники. Также у домов ветеранов пройдут концерты.

Волонтеры развезут ветеранам праздничные продуктовые наборы.

- Наш регион примет участие в патриотической акции "День Победы на разных языках". Каждый желающий сможет спеть легенадрную песню "День Победы" на родном языке. Для этого на сайте "Победа 2020" 7 мая будет размещена интерактивная панель с сервисом караоке и подстрочником с различными языками. Многие ульяновцы готовы принять участие в этой акции. Призываю всех участников принять в онлайн-акции "Бессмертный полк".

Ответы на вопросы.

- Что делать семьям, в которых выявлен больной коронавирусной инфекцией?

- Порядок действий определен Роспотребнадзором. При тяжелом течении болезни - его направляют в стационар. При хорошем состоянии - он может остаться дома. Семья в таком случае должна уйти в режим полной самоизоляции. Больного необходимо разместить в отдельной комнате и соблюдать все предписания медиков по уборке дома.

- Где сдать тест на коронавирус?

- 9 ульяновских лабораторий проводят тесты. Только за последние сутки проведено 943 теста. Если у человека есть симптомы вируса - ему его делают бесплатно, а если человек хочет сдать его сам, чтобы убедиться в своем состоянии, то это можно сделать платно в медицинских центрах "Академия", "Мед-Профи", а также в лабораториях УлГПУ.

- Как зарегистрироваться в качестве безработного и получить пособие?

- Нужно подать заявение через портал "Работа в России". Признание человека безработным осуществляется через Центры занятости населения непосредственно по месту жительства на 11 день после подачи заявления.

Елена Скворцова