Сегодня, 13 октября, на заседании бюро назвали имя сменщика Айрата Гибатдинова в Заксобрании. Депутатский мандат новоявленного сенатора достанется малоизвестному коммунисту из Новоспасского Олегу Еделькину - боксеру и фермеру.

Известно про 31-летнего Олега Еделькина немного: в 2014 году окончил Самарский государственный технический университет, в настоящее время - секретарь местного райкома КПРФ. По совместительству является сподвижником авторитетного президента спортивной федерации бокса Игоря Орлова - директором спортклуба "Молот" в рабочем поселке. Также Еделькин был депутатом Старокулаткинского городского поселения. Женат, воспитывает сына.

В 2018 году числился кандидатом в депутаты в ЗСО - одновременно баллотировался по Новоспасскому одномандатному округу №4, но проиграл бизнесмену Николаю Мясникову, и шел во главе списка КПРФ по Территориальной группе №4. В предвыборном выпуске газеты "Левый марш" Олег Еделькин был представлен, как молодой предприниматель, "фермер Новоспасского района". Однако через семнадцать дней после выпуска газетного номера коммунист поменял статус фермера на временно безработного. После выборов в парламент стал помощником близкого друга Айрата Гибатдинова, избранного депутата Рамиля Хакимова.

Как рассказал 73online.ru сенатор Айрат Гибатдинов, Олег Еделькин - начинающий политик с большим потенциалом: "Принципиальный, думаю, он справится!". От фракции КПРФ на минувших выборах в Госдуму РФ он курировал весь "южный куст": Новоспасский, Радищевский, Старокулаткинский, Павловский, Николаевский, Кузоватовский районы области.

- Раньше негласно я курировал эту территорию, но в связи с высокой занятостью в Совете Федерации я не смогу так часто посещать отдаленные муниципалитеты, как прежде. А Олег - человек с земли, местный житель, все там знает. Тем более, в этой части региона сейчас нет нашего представителя от депутатского корпуса. Будет выполнять партийно-организационную функцию, - презентовал своего товарища Гибатдинов.

В обкоме КПРФ узнать мобильный телефон Еделькина не удалось, через сенатора 73online.ru выяснил, что он стеснительный депутат - отказался от комментариев о своих дальнейших планах работы в ЗСО. Ожидается, что новобранца официально примут в свои ряды 27 октября на очередном пленарном заседании облпарламента.

Дарья Косаринова