Сегодня 41 год исполняется Дмитрию Вавилину. Для главы города это не просто день рождения, но и важная веха в карьере — он подтвердил, что уходит со своего поста. Причина, в том числе, личная и благая: хочет больше времени проводить с семьей. В интервью 73online он рассказал о своей мечте, лучших для себя подарках и потенциальных преемниках.

— Как будете отмечать день рождения?

— Дома, с семьей.

— Какие подарки ждете от близких?

— Дети (дочь учится в первом классе, сын — в третьем) сделают своими руками открытки, это очень трогательно. Вообще, самый главный подарок — это семейное внимание.

— Что пожелаете себе на следующий год?

— Пожелаю не себе, а своим близким: чтобы они были здоровы.

— Наверняка редко приходится с ними видеться, с вашим темпом работы?

— Да, я просыпаюсь в шесть утра, засыпаю в половине первого ночи. Стараюсь освободить для семьи воскресенье, но, как правило, до обеда отсыпаюсь. Так что на общение остается только вторая половина дня и немного времени после работы.

К сожалению, детьми больше занимается жена, редко удается сходить куда-то вместе. Я люблю охоту, это мое любимое времяпрепровождение – на природе. И мой сын тоже заразился этим увлечением. Мы уже ездили с ним вместе три раза.

— Куда именно выезжаете?

— Я сам из Кузоватовского района, люблю Инзу, Карсун. У нас богатая природа, нам с ней очень повезло. Именно на природе я по-настоящему отдыхаю.

Быть нужным стране

— Последнее время все говорят о вашем уходе. Правда ли это?

— Не скрою, я подаю заявление об отставке. Это не спонтанное решение. Мне поступило очень интересное предложение поработать на одном из предприятий оборонно-промышленного комплекса. Я долго сомневался, но решился.

30 ноября — последний день моей работы в должности главы города. В этот день пройдет заседание в гордуме, где рассмотрят мое заявление об отставке. 1 декабря я уже иду на новое место работы.

— Почему вы все-таки решились уйти?

— Сегодня мы живем в новых условиях. 24 февраля стало ключевым днем в истории России и мира. Как только выдалась такая возможность, я отправился на территорию тогда еще Украины — сейчас это уже Россия — побывал в Мариуполе, Луганске, Лутугино, у наших ребят из 31 бригады ВДВ в Запорожье. Все эти события накладывают отпечаток на всю нашу жизнь. Я долго размышлял, как помочь государству, меня посещали мысли о том, чтобы уйти добровольцем. Такой пример есть: депутат Ульяновской гордумы Владимир Ожогин обращался ко мне за советом и принял для себя решение уйди на фронт.

Но сегодня перед нами стоит еще одна важная задача усиления обороноспособности страны, реализация программу импортозамещения. Сам я технарь, закончил машфак УлГТУ. Предложение, которое я принял, связано с моей специальностью. Считаю, что сегодня, в условиях дефицита инженерных кадров, надо помогать государству тем, что ты лучше всего умеешь делать. Поэтом сегодня я нужен именно там, куда меня позвали (Вавилин трудоустраивается на должность замдиректора Ульяновского приборостроительного завода - прим.).

— Поддержала ли вас семья в этом решении?

— График свободнее не будет, работать надо на полную. Многие предприятия оборонки переходят на трехсменный график. Семья, скорее всего, больше времени меня видеть не будет. Но близкие рады, что будет меньше публичности, грязи. Это есть у каждого чиновника.

— Вы решили навсегда уйти из политики?

— Мне 41, вся жизнь впереди, я никогда не ставлю точку.

— С кого вы берете пример?

— Это бывший мэр Ульяновска Александр Пинков, экс-сенатор Рустем Шиянов, эколог Лев Левитас, который всю жизнь прослужил городу, ушел в частный бизнес, но продолжает служить Ульяновску. Я с удовольствием прислушиваюсь к их советам.

— Кто займет ваше кресло?

— Пока не будет назначен преемник, один из трех первых заместителей: Дмитрий Зверев, Михаил Мишин, Вадим Андреев. По функционалу это Зверев.

— Какими качествами должен обладать ваш последователь?

— Слышать жителей города, каждый решать их проблемы.

— Может быть, есть конкретный человек, которого вы бы хотели видеть главой города?

— У нас много сильных руководителей. Думаю, «Единая Россия», КПРФ, губернатор выдвинут свои кандидатуры на конкурс. Полагаю, будут неожиданности, решение окончательно еще не принято.

Свет, зарплата, механизация

— Назовите главные итоги вашей работы в 2022 году.

— Мы проделали большую подготовительную работу для реализации больших проектов. Часть из них уже начали реализовываться, остальные мы подвели к точке реализации — начало старта намечено на следующий год. Результаты таких проектов будут видны чуть позднее.

Горжусь, что мы запустили ремонт спортшкол — эта программа была заморожена в течение 30 лет. Уже обновлено более 20 заведений. Может быть, это не глобальные преобразования, но я ими горжусь.

Очень долго готовили программу модернизации уличного освещения: сейчас прошли точку невозврата, договор заключен, работы начнутся со дня на день. По сути, мы решили долгоиграющую проблему Ульяновска. Причем, не в каких – то отдельных районах, а в целом во всем городе сразу.

Запустили программу профориентации школьников 8-11 классов, проводим для них экскурсии на промышленные предприятия, чтобы показать насколько интересно работать в этой сфере. Организовали целевой набор, около 130 человек теперь студенты УлГПУ. Чрез пять лет мы перспективных молодых педагогов, в этой сфере большой дефицит кадров. Учителя вынуждены работать с огромной перегрузкой, это снижает качество работы.

— А что насчет бюджета? Изменится ли его доходная часть?

— По доходной части мы поставили рекорд в этом году. Готовим бюджет на следующий год, он составит 19 миллиардов на старте. В течение года, думаю, еще 1-2 миллиарда придут плюсом, перевалим за 20 миллиардов. В прошлом году городской бюджет составлял 16 миллиардов. Такой большой рост получился неслучайно, здесь две составляющие. Мы на два миллиарда рублей увеличили собственные доходы, за счет увеличения, по инициативе губернатора, зарплаты в сфере промышленности, бизнеса и услуг. Все подразделения мэрии работают на эту задачу.

От достойной зарплаты зависит социальное самочувствие жителей, мы получаем больше налогов в казну. Это сработало: прирост НДФЛ составил 16% за год. Значит, на эту же величину выросли зарплаты.

Второе направление — это привлечение средств из вышестоящих бюджетов. Выражаю благодарность областному правительству, в том числе, за то, поддержка Ульяновска из областной казны была увеличена на два миллиарда рублей.

— Дальше — больше?

— Да, губернатор поставил амбициозные задачи — чтобы бюджет Ульяновска достиг 30 миллиардов рублей. Для этого нужно прилагать все усилия, чтобы доходная часть развивалась. Нынешний год показал, что это реально.

— Как думаете, когда Ульяновск может подойти к такой цифре?

— Полагаю, за три года. Большую роль сыграет участие в федеральных проектах. В следующем году президент запускает новую программу по развитию ЖКХ. Однозначно Ульяновск будет в ней участвовать. Думаю, мы должны привлечь дополнительно минимум 50 миллионов — это средства которые сейчас не прописаны в бюджете, но нам они нужны, чтобы отремонтировать городской водоканал. Каждый день на территории Ульяновска случается 10-15 порывов!

Большие работы по модернизации теплоснабжения производятся компанией Т+. В этом году энергетики вложили миллиард рублей, и это происходит ежегодно. Теплоэнергетический комплекс Ульяновска близок к нормативному состоянию

— Ощущение, что выросло количество негативных сообщений в отношении власти по поводу благоустройства…

— Я это чувствую и вижу. Кому-то нравится, кому-то нет: в прошлый год нам преподнесла сюрпризы погода, в январе-феврале была рекордная норма осадков. Могло показаться, что коммунальные службы не выполняют работу. Однако мое мнение — коммунальщики в тех условиях сработали просто на отлично.

Сейчас не хватает дворников. К сожалению, эта профессия непривлекательная. Но такую большую территорию, как наш город, невозможно содержать без увеличения механизации. Поэтому, как бы ни тяжело было с бюджетом, в декабре придет 100 единиц техники — мы уже заключили договора. Именно через повышение уровня механизации мы увеличим качество уборки.

Все и сразу

— Вы пришли в региональное правительство с УАЗа, выросли от специалиста автозавода до министра промышленности, потом согласились стать главой города. Это не понижение в чинах и рангах, но другая сфера: меньше политики, больше хозяйственного.. Никогда не жалели о принятом решении?

— У меня была должность первого заместителя губернатора, и переход на работу главой крупного административного центра — это однозначно повышение. Решение далось легко, потому что я возглавлял большое министерство, созданное Александром Букиным. Мы курировали все сферы жизнедеятельности: ЖКХ, строительство, транспорт, дороги, промышленность. Я познакомился со всеми болячками Ульяновска и знаю их изнутри. Министерство — это больше системная, стратегическая работа. А работа в мэрии — на земле. Больше общения, быстрого решения конкретных проблем. Да, в городской администрации есть проблемы: это зачастую отсутствие оперативности — зачастую чиновничья суть берет верх; бюрократизм. Я переношу это очень тяжело. Все это нанесло определенный отпечаток на мою работу: хотелось делать все и сразу. Но я доволен своей командой и результатами.

— О чем вы мечтаете?

— Я не хочу, чтобы молодежь уезжала из Ульяновска. Хочется, чтобы в городе появлялись новые дома, заводы. Хочется купить новые автобусы, трамваи, но это уже не мечта, это задачи для главы города.

— А чего бы вы хотели для себя?

— Настоящий руководитель должен быть настоящим государственником, ставить перед собой прежде всего государственные цели. Думать о себе нет времени.

Виктория Чернышева

Дарья Косаринова