Ульяновские эсеры определились с кандидатами для сентябрьских выборов в региональное Законодательное собрание. Лидером общеобластного списка стал председатель политической партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Под вторым номером – руководитель ульяновского реготделения Михаил Сычёв. Третьим стал известный ульяновский бизнесмен Сергей Воротилин.

Согласованные списки кандидатов от партии утверждены конференцией ульяновского реготделения «Справедливой России», которая прошла в отеле «Барселона». Итоговый список выглядит следующим образом:

ОБЩЕОБЛАСТНАЯ ЧАСТЬ

  1. Сергей МИРОНОВ
  2. Михаил СЫЧЁВ
  3. Сергей ВОРОТИЛИН

- Реготделением за последнее время проведена большая и непростая работа, - сообщил Михаил Сычёв. - Напомню, что у партии в Ульяновской области в последнее время был очень сложный период. После того, как в 2011 году мы показали отличные результаты – делегировали депутата в Госдуму, Вадима Харлова, произошёл ряд негативных действий, связанных с тем, что партия потеряла половину руководителей местных отделений. Снизился численный состав реготделения. Но вот в последнее время за короткий период времени – буквально за пару месяцев – в партию вступили 100 новых ульяновцев и теперь общий состав регионального отделения «Справедливой России» в области насчитывает 1910 человек. Поэтому сегодня мы выдвигаем на выборы достаточно представительный состав. Хочу отметить, что лидер партии Сергей Михайлович Миронов согласился возглавить наш список – это большой аванс для ульяновского реготделения, чтобы мы могли возродить былую славу и достижения. Лидер партии взял на себя ответственность встать во главе, чтобы дать нам дополнительный шанс на старте. С этого момента все зависит от нас.

Политолог Нина Дергунова полагает, что Сергей Миронов возглавит списки примерно в половине регионов, в которых запланированы выборы, но отдает должное новому лидеру реготделения:

- Фигура Миронова во главе областного списка важна по той причине, что сопоставимых ей по авторитету в регионах нет. В организационном и кадровом отношении партия не самая сильная, но Сычёв провел громадную организационную работу, и думаю, что его задача – в организации реальной конкуренции КПРФ, причём с замашкой уже на выборы 2021 года. Сычёв – очень сильный организатор. За счёт того, что он работал заместителем губернатора, занимался информационной политикой, ему известны люди и в городе, и в районах. Поскольку занимался предпринимательской и хозяйственной деятельностью, он знаком и с этой средой. Свои знания и талант Сычёв направил на то, чтобы укрепить это региональное отделение, ведь у нас эсеры в последнее время нигде не видны – ни в гордуме, ни в законодательном собрании, ни по федеральным округам. «Справедливая Россия», как региональное отделение, практически исчезла. Собрать людей, выставить кандидатов – это неплохо, но есть ещё электорат, который может очень здорово тормозить всю работу. Главное для эсеров, чтобы не сыграла инерция.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ КАНДИДАТОВ:

№1 Карсунский одномандатный избирательный округ: Николай ЕРЛЫЧКОВ, Антон ДЕМЬЯНОВ, Надежда КОРЕТОВКИНА.

№2 Вешкаймский одномандатный избирательный округ: Сергей ЗВЯГИНЕЦ, Александр ШУГАЕВ.

№3 Барышский одномандатный избирательный округ: Владимир БУТОВ, Елена КОЧЕРИНА, Вячеслав ТАРАСОВ.

№4 Новоспасский одномандатный избирательный округ: Игорь КОРНИЛОВ, Елена ИОНОВА, Мунира МУХАМЕДОВА.

№5 Сенгилеевский одномандатный избирательный округ: Игорь РУКОВ, Сергей СОФЫШ, Антон ЛУЧКО.

№6 Цильнинский Сенгилеевский одномандатный избирательный округ: Наталья ИВЛЕНКОВА, Александр РЫБАЛЬЧЕНКО, Павел ИВАНУШКИН.

№7 Чердаклинский одномандатный избирательный округ: Сергей БУРБАН, Андрей КОРНЕВ, Алексей ПОКИДЫШЕВ.

№8 Мелекесский одномандатный избирательный округ: Рафаил АЛЕЕВ, Семен САФРОНОВ, Игорь КОВАЛЬЧУК.

№9 Димитровградский одномандатный избирательный округ: Михаил СЕНЮТА, Евгений КОНОНОВ, Рафаэл БЯХТЫГАРЕЕВ, Михаил ЧЕКАЛИН.

№10 Заволжский одномандатный избирательный округ: Михаил РУСАКОВ, Наталья ЛЕПЕШКИНА.

№11 Заволжский одномандатный избирательный округ: Алексей КУЛАКОВ, Алексей ДИГУЛЕВ.

№12 Заволжский одномандатный избирательный округ: Антон КАНГРО, Сергей ЩЕПОЧКИН.

№13 Ленинский одномандатный избирательный округ: Георгий БУРАНОВ, Владимир ВАСИЛЕВ, Ольга СВИРИД.

№14 Ленинский одномандатный избирательный округ: Виктор БАСКАКОВ, Виктор БОГДАНОВ.

№15. Железнодорожный одномандатный избирательный округ: Евгений ДРУЧИНИН, Андрей ДОРМИДОНТОВ, Ольга ШАМЕЕВА.

№16 Засвияжский одномандатный избирательный округ: Сергей ЖДАНОВ, Сергей ЕНЧУКОВ.

№17 Засвияжский одномандатный избирательный округ: Николай КУНГУРОВ, Нина КОМАРДИНА, Юлия МАВРИНА.

№18 Засвияжский одномандатный избирательный округ: Ирек ГАЛИМОВ, Дмитрий КАДЕБИН, Максим КУРМЕЙ.

Прошли согласование на федеральном уровне и кандидатуры одномандатников, многие из которых входят в обновленный состав регионального Совета партии и одновременно фигурируют в партийных списках:

Таким образом, «Справедливая Россия» собирается выдвинуть своих сторонников во всех восемнадцати округах, потому любопытно посмотреть, с кем им придётся соперничать из кандидатов от партии «Единая Россия», которая определила своих фаворитов в конце прошлой недели.

В Карсунском одномандатном избирательном округе №1 на выборы пойдёт бизнесмен Николай Ерлычков, избранный в апреле председателем местного отделения партии. Соперничать ему придётся с действующим депутатом Заксобрания Валерием Малышевым.

Другому парламентарию от ЕР, Борису Столыпину, составит конкуренцию в борьбе за мандат в Вешкаймском избирательном округе №2 имеющий опыт работы в районной администрации в статусе заместителя главы Сергей Звягинец.

Завоевать любовь избирателей Барышского округа №3 призвана входящая в облизбирком с правом совещательного голоса Елена Кочерина. Соперничать ей придётся с Андреем Шадышковым – депутатом ЗСО, который заявлял и губернаторские амбиции.

Новоспасский округ №4 «Справедливая Россия» доверила Егору Корнилову, который сразится с гендиректором ЗАО «Проминвест» Николаем Мясниковым.

Сенгилеевский округ №5 закроет бывший «хлебопромышленник» Игорь Руков, вошедший в обновленный весной Совет партийного реготделения вместе с депутатом Новоульяновской гордумы Натальей Ивленковой, которая идёт на выборы по Цильнинскому округу №6. Соперником первого станет глава района Вячеслав Ковель, второй – депутат ЗСО Владимир Камеко.

В Чердаклинском округе №7 кандидатом от партии выдвигается руководитель общественной организации в сфере культуры «Туча», индивидуальный предприниматель Андрей Корнев, против которого «Единая Россия» намерена выставить ставшего на праймериз вторым Вадима Мартынова.

Электорат Мелекесского округа №8 попробует завоевать Рафаиль Алеев, депутат Димитровградской гордумы. Получится это лучше у него или у директора Новомалыклинского СКИК Рамиля Хайруллина, узнаем после единого дня голосования 9 сентября.

Димитровградский одномандатный избирательный округ №9 отправится покорять оппонент главы города атомщиков Алексея Кошаева, журналист Кямран Кичемайкин, который, возможно, после недавних событий стал в городе популярнее своего оппонента, директора МУП «Димитровградские коммунальные ресурсы» Сергея Королёва.

В Заволжье (округ №10) на выборы двинулся представитель спортивной молодёжи Михаил Русаков, в одиннадцатом претензии на депутатский мандат заявляет Алексей Кулаков, а в двенадцатом – известный предприниматель Антон Кангро. В противовес единороссы на левом берегу Волги выдвигают очень мощное трио из руководителя партийной фракции в ЗСО Ростислава Эдварса, депутата гордумы Геннадия Бударина (обошёл на праймериз действующего парламентария Геннадия Антонцева) и Сергея Глебова, который тоже намерен сохранить мандат народного избранника.

Кандидатом от «Справедливой России» в Ленинском избирательном округе №13 выступит «роковая блондинка» Ольга Свирид, соперницей которой выступит Елена Сорокина, исполнительный директор сети «Гулливер» в статусе депутата Заксобрания. Четырнадцатый округ отправится покорять руководитель реготделения «Справедливой России» Михаил Сычёв, противостоять которому будет глава Ленинского района Ульяновска Сергей Шерстнёв.

Претендентом на кресло в ЗСО по Железнодорожному округу №15 стал молодой предприниматель Евгений Дручинин – учредитель и руководитель «Симбирской финансовой компании», фирмы «Демал» и СМИ «Рупор 73». Его оппонентом выступит более опытный как бизнесмен, так и политик Анатолий Еленкин.

В Засвияжье, в округе №16 народную любовь попробует завоевать директор Художественного музея Сергей Жданов, которому предстоит соперничать с депутатом Заксобрания Василием Гвоздевым. В семнадцатом газовик Николай Кунгуров, который входил в предыдущий созыв Ульяновской городской думы от ЕР, схлестнётся с членом регионального штаба ОНФ, директором станкостроительной компании Алексеем Ситниковым. Восемнадцатый закроет один из учредителей областной Федерации ММА Ирек Галимов, которому призвана оппонировать депутат ЗСО Алсу Садретдинова.

Политолог Эрнест Старателев, вспоминая о былой силе ульяновского реготделения «Справедливой России», перспективы новой избирательной компании для эсеров оценивает скептически:

- Не радужные перспективы у однопартийцев Михаила Сычёва. И дело не в нём лично, а в положении партии по всей стране. Лидеры списка вряд ли возбудят электорат. Определённая узнаваемость есть только у Миронова и частично у имевшего когда-то аппаратный вес Сычёва. На сегодняшний день не знаю в Ульяновске ни одного значимого, электорально весомого политика, который был бы связан со «Справедливой Россией». Раньше были Вадим Харлов, Алексей Куринный, Геннадий Бударин, покойный ныне Николай Петрович Доронин – вице-губернатор, одарённый в политике человек. Весомые люди, которых знали не только в Ульяновске, но и за его пределами, с высоким электоральным потенциалом и серьезными ресурсами. Того же Воротилина, одного из лидеров нынешнего списка, просто не знаю. Подобного потенциала сегодня мы не видим. Эсерам когда-то, по сути, принадлежал областной телеканал, ведущие печатные СМИ, они контролировали огромные рекламные площади, у них были переговорщики высокого уровня, способные решать разные вопросы. Как вы помните, и Михаил Родионов там был – сейчас он в другой партии. В Ульяновске «Справедливая Россия» много растеряла, как и в целом по стране. Не знаю, насколько должна оказаться мощной, ресурсной, интересной избирательная кампания эсеров для избирателей, чтобы получить необходимые проценты – и в Государственную Думу при всех своих ресурсах партия еле-еле зашла. Ульяновск – это просто частный случай, в котором преломляется сегодняшнее состояние партийного проекта.

Игорь Маркелов