Первый зампред правительства Ульяновской области Марина Алексеева включила в свой годовой отчёт сентябрьскую новость «Панорамы» о готовящемся производстве карбюраторов для электромобиля «Атом». В своём следующем выпуске «Панорама» обещает рассказать про токсичность выхлопов «Атома». Под угрозой оказался глава минэка Николай Зонтов, подчиненные которого шуточную заметку включили в доклад начальства.

Марина Алексеева выступила перед членами Общественной палаты вчера, 27 марта.

По ее словам, на ДААЗе приступили к крупному переоснащению под выпуск карбюраторов для будущего отечественного электромобиля «Атом». Якобы в этот проект «Росатом» уже вложил 1,1 млрд рублей. В конце 2023 года димитровградцы получили льготный заем от Фонда развития промышленности — 3,3 млрд рублей, общая сумма инвестиций в проект по производству ключевых компонентов и узлов подвески для легковых автомобилей, включая электромобили, составит 4,1 млрд рублей.

Оказалось, что эта сатирическая новость ранее была опубликована в информагентстве «Панорама». Каким образом шутка попала в блок отчета высокопоставленного чиновника правительства по блоку экономики и финансов, непонятно.

73online.ru выяснил, что в областном минэке сегодня началась проверка по поводу «Панорамы». Под угрозой серьезных взысканий министр Николай Зонтов. Кто внес руками новость из шуточного агентства «Панорама» в документы министерства, сразу выяснить не удалось. Зонтов на смс-сообщения и звонки корреспондента не ответил.

Оказалось, эта информация уже гуляла в отчете минэка за 2023 год, и ее просто скопировали в отчет вице-премьера Алексеевой. Исполнителей решено проучить строгими выговорами, как только вина конкретных лиц будет установлена. Справедливости ради надо сказать, что недостоверную информацию членам областной Общественной палаты Марина Алексеева не озвучивала. Ошибка была лишь в раздатке.

Дарья Косаринова