Избранный депутат от КПРФ в Дальнем Засвияжье и один из бывших соратников Ильича, голодавших за директрису Шишкину, Матвей Володарский увольняется из "Горячев-фонда", и с нового года начнет получать официальное жалование в ЗСО. Вчера его кандидатуру поддержали большинством голосов. Шестеро выдвиженцев от КПРФ были отклонены, что привело к очередному скандалу.

Решение ввести еще одну "зарплатную" должность в "Доме Советов" приняли месяц назад, что вызвало жаркие споры. Было предложено увеличить число парламентариев, работающих на постоянной основе, с 9 до 10. Сейчас деньги за депутатскую работу получают Валерий Малышев (спикер), Василий Гвоздев (первый вице-спикер от "Единой России"), Айрат Гибатдинов (вице-спикер от КПРФ), Дмитрий Грачев (вице-спикер от ЛДПР), Вячеслав Ковель (комитет по сельскому хозяйству), Андрей Седов (комитет по ЖКХ), Александр Чепухин (бюджетный комитет) и Сергей Шерстнев (социальный комитет). Еще один вице-спикер от «Коммунистов России» Максим Сурайкин отказался от денег, позже его место занял Алексей Цибарков из ЛДПР. Отметим, что в прошлом созыве «денежных» мандатов было 11 из 36.

Новичком среди получающих жалование стал Матвей Володарский, он же Давид Мдивнишвили. За него проголосовал 21 депутат. Избранник уже написал заявление об увольнении со своего основного места работы в «Горячев-фонде», который подконтролен сыну экс-губернатора Олегу Горячеву и находится в "Теремке" через дорогу от ЗСО.

Как выяснил 73online.ru, Володарский будет получать жалование в размере около 60 тысяч рублей и останется работать рядовым членом коммунального комитета.

В комментарии 73online.ru Матвей Володарский по пальцам пересчитал всех, кто за него не голосовал - два единоросса и десять коммунистов. Также сообщил, что за него никто не "просил", потому что у него нет фракции, он независимый депутат, затем процитировал героя фильма "Джентльмены удачи":

- В сентябре мы узнали о том, что вводится штатная единица на зарплату. Все побежали - и я побежал! Сегодня я уже написал заявление на увольнение из "Горячев-фонда", скоро буду трудоустраиваться в парламент. За меня проголосовал 21 депутат, знаю, что фракция ЛДПР отдавала голос за каждого предложенного кандидата, а вот два единоросса за меня не голосовали. Впрочем, КПРФ меня тоже не поддержала. Я решил ни на что больше не отвлекаться и всего себя посвятить депутатской работе. Считаю, что из всех восьми предложенных кандидатур получать оклад в ЗСО должен именно я - я самый подготовленный, это заслуженно.

Напомним, Володарский работал мэром Новоульяновска - в частных руках оказались практически все объекты, которые обеспечивали жизнеобеспечение горожан.

Конкурентами Матвея Володарского в борьбе за депутатскую получку стали Алексей Ярков и целых шесть оппозиционеров: Кузин, Филиппова, Супоня, Хакимов, Иванов и Алексеев.

По итогам тайного голосования поддержку получил все же Володарский, что вызвало очередной скандал. Первый зампред Василий Гвоздев урезонил своего оппонента от КПРФ Айрата Гибатдинова, указав на плохую работу его, как депутата, и фракции в целом:

- В прошлую пятницу у нас было четыре или пять заседаний комитета по бюджету, но ни на одном из них не было депутата на постоянной основе Айрата Гибатдинова, получающего зарплату в размере более 100 тысяч рублей. Где гарантии того, что если мы дадим вам еще одну ставку, вы будете ходить на официальные мероприятия, инициированые председателем и руководителями комитетов?

Дарья Косаринова