На совещании по вопросам функционирования общественного транспорта Ульяновска Минтранс и горадминистрация внесли свои предложения по решению транспортных проблем города. Главная мера - переход на регулируемые тарифы на большинстве проблемных маршрутов. Так, мэрия уже сообщала, что в планах переформатировать работу маршрутов №72 и №73 , на которые уже давно жалуются жители улицы Мостостроителей.

На совещании под руководством губернатора Сергея Морозова председатель ульяновской Гордумы Илья Ножечкин отчитался о том, что с декабря ушедшего года удалось выявить 14 проблемых маршрутов: №3, 12, 25, 28, 37 59, 65, 69, 71, 72, 75, 81, 88 и 91.

- Мероприятия по мониторингу работы общественного транспорта мы с коллегами возобновили в декабре прошлого года. За это время нам удалось выявить 14 проблемных маршрутов в разных частях города. Главное нарушение – это несоблюдение графика движения, - отметил спикер УГД. - Профильное министерство и администрация города предложили меры по решению транспортной проблемы – это переход на регулируемые тарифы на большинстве проблемных маршрутов.

То есть выгодность маршрута самому перевозчику теперь не будет учитываться, как и время суток, в которое пассажир оплачивает проезд. График, по затее, будет соблюдаться всегда, ведь администрацию города наделят правом не только контролировать нерадивых перевозчиков, но и штрафовать нарушителей соглашения. Пока инициатива дождется своей реализации, в планах взяться за замену некоторых маршруток подвижным составом ПАТП.

Также Илья Ножечкин призвал жителей обращаться к своему депутату по округу, если к качеству услуг общественного транспорта возникают вопросы:

- Депутаты находятся в постоянном контакте с жителями своих округов, ежедневно мы получаем обратную связь от людей по качеству работы тех или иных маршрутов, по их обращениям выходим на контрольные мероприятия, жалобы передаем в профильные организации. Данная работа будет продолжена. Проблемные вопросы станут предметом рассмотрения на профильном комитете Ульяновской Городской Думы, очередное заседание которого состоится в этом месяце.

Дарья Гордеева