Глава города Ульяновска Сергей Панчин отправлен в отставку, его пост займет бывший министр экономического развития Дмитрий Вавилин. Сегодня об этом объявили на аппаратном совещании в правительстве.

Как стало известно, Панчин сосредоточит свои усилия на работе ассоциации "Совета муниципальных образований Ульяновской области", которую возглавляет. 73online.ru поговорил с бывшим мэром, который поблагодарил горожан за поддержку и совместную работу, а также попросил прощения, если у него "что-то не получилось".

О своих заслугах перед городом Сергей Панчин говорит скромно, считает, что все хорошее - достижение команды. "Я принял решение [уйти], потому что долгое нахождение у власти несколько замыливает глаза и человек смотрит на проблемы не совсем так, как должно. Сегодня новые методы, команда молодая и я даю возможность молодежи раскрыться и не ощущать "мое дыхание", не думать, что я на них давлю", - сказал он в эксклюзивном комментарии журналисту портала.

- Ульяновцам хочу огромное спасибо за поддержку, за работу, извиниться, если что-то не получилось. Думаю у команды Дмитрия Вавилина все получится. Я имею 53 года трудового стажа, 14 лет опыта работы в исполнительной власти города на различных должностях, у меня большой опыт законотворческой и практической работы, я еще принесу пользу родной Ульяновской области.

- Какие ваши главные заслуги на посту главы города?

- Это не мои личные заслуги, а заслуги команды. Построено три новых лицея, приведены в порядок парки, скверы, появились новые микрорайоны - Юго-запад, Репино, введено много жилья, отремонтированы школы, заработали новые фонтаны, одна Винновская роща чего стоит. Но главное, когда осенью жители пришли на выборы и поддержали нас и "Единую Россию", проголосовали за людей, которых предложила исполнительная власть.

- Какие проблемные вопросы остались в городе?

- Я принял решение уйти, потому что долгое нахождение у власти несколько замыливает глаза, и человек смотрит на проблемы иначе. Я даю возможность молодежи раскрыться в полном объеме, чтобы она не ощущала мое дыхание, не думала, что я над ними давлею. А нерешенных проблем осталось много: например, вопросы ЖКХ, ремонт дорог, вопросы ливневок, ликвидация аварийных деревьев. Но, оглянувшись назад, мне, в общем-то, не стыдно.

- Какую бы вы сами себе оценку поставили? В каком состоянии город сегодня находится?

- Нужно проводить соцсопрос. Ваш покорный слуга является первым зампредседателя Ассоциации городов Поволжья. Если бы был неработоспособный руководитель города, его бы не избрали. По туристической и инвестиционной привлекательности мы входим в 15 лучших городов.

- Но из Ульяновска большой отток молодежи...

- Проблема глобальная есть. В зарубежные страны уезжают из Москвы, из Санкт-Петербурга. Но если молодежь уезжает из Ульяновска, значит, мы где-то недоработали.

Дарья Косаринова