В Ульяновске прошел гранд-показ шестого сезона Ulyanovsk Fashion Week. Свои коллекции в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» представили более 30 дизайнеров из Ульяновска, Йошкар-Олы и Казани. Приглашенной гостьей стала Мариами Циминтия, медиум и художник из Грузии. Она представила коллекцию Total black со вшитыми рунами, защищающими от негатива.

Показы проходили в течение всего дня. Всего их было три — детский, подростковый и взрослый.

Коллекция самого юного дизайнера Недели моды Алёны Дмитриевой.

Хэдлайнером в этот раз стала ульяновская компания — производитель деловой одежды для женщин, модный дом ТМ Business Line. Его руководитель Наталья Ланкова теперь возглавляет Ассоциацию легкой промышленности и дизайна и активно работает над трендовым сегодня импортозамещением.

Приглашенная гостья из Грузии — Мариами Циминтия — дизайнер необычный. Она финалистка 20 сезона битвы экстрасенсов на ТНТ, медиум, парапсихолог-поисковик, художник (ее картины выставляются в галерее «Маковский»), музыкант (недавно она записала совместный трек с группой «Тай Пан»). В Ульяновск Мариами привезла свою вторую по счету коллекцию Total Black.

— Она полностью черного цвета: так как я эзотерик, считаю его мистическим и самым «цветным» — он вмещает в себя все краски радуги. Это вторая моя по счету коллекция — первую я сделала, когда мне было 25 лет, — рассказала дизайнер.

Платья в стиле вамп и «а-ля Малифисента» имеют изюминку — на лейблах каждого написано пожелание, этакие «пасхалки» для владелицы. Кроме этого, в них вшиты руны, защищающие от негатива и сглаза.

Одной из самых юных участниц-дизайнеров стала Алина Латыпова — дочь Нурали и Натальи Латыповых, владельцев сети магазинов «Погода в доме» (в конце прошлого года она стала «Мисс Ульяновск Юниор»). Десятиклассница представила две своих коллекции — Emerald (вечерние наряды) и «Цвета». За девочку в зрительном зале болела мама.

— Мне с детства нравилось рисовать, я всегда понимала, что могу что-то добавить в одежду от себя, — рассказала Алина. — Если хотите быть в тренде, творите, создавайте, делайте то, что вам нравится, что идет от души.

Главный организатор и генеральный продюсер Недели моды в Ульяновске Алиса Богатова была со своей «помощницей» — дочкой Марусей.

Региональную власть представляла первый зампред правительства Ульяновской области Марина Алексеева. Она напомнила, что красота спасет мир.

Главные тренды, которые представили дизайнеры — народные мотивы, кокошники, кожаные ремешки, спортивный стиль, натуральные ткани.

Резидент креативного пространства «Квартал», бренд кожаных изделий ERGASTER.

Молодежный бренд «Переулок». Одна из авторов коллекции — дочь общественницы и многодетной мамы Ванды Аисовой — Арина Зайцева.

Все чаще на подиуме появляются нестандартные модели.

Мужская мода — бренд Level Men"s.

Коллекция Резеды Сеюковой «Расцветай».

Половину вырученных от продажи билетов средств организаторы Недели моды отправят на благотворительность — в фонд помощи недоношенным детям.

Виктория Чернышева