Публикация в соцсети вице-спикера Заксобрания Ульяновской области Айрата Гибатдинова, который в минувший понедельник опубликовал в соцсетях свое видео об отправке российских войск в Нагорный Карабах, дала повод для проверки.

Напомним, в минувшие выходные видеролик быстро разошелся по пабликам и СМИ, и некоторые стали его использовать как доказательство начала участия России в конфликте на стороне Армении. Однако в тот же день Айрат Гибатдинов заявил, что не владеет информацией и сообщил только о том, что видел и слышал. Два дня назад стало известно, что в Нагорный Карабах поедут российские миротворцы после вступления в силу режима о полном прекращении огня и заключении трехстороннего мирного соглашения Арменией, Азербайджаном и Россией.

Как стало известно 73online.ru, мандатная комиссия регионального ЗС, которая занимается вопросами этики, в ближайшие дни даст оценку поступка депутата от КПРФ. Источник портала, пожелавший остаться неназванным, добавил, что заявление с просьбой о проверке Гибатдинова "скоро поступит". Отметим, что с таким требованием в парламент может обратиться любой избиратель.

Первый первый вице-спикер Василий Гвоздев ("ЕР") уверен, что Айрат Гибатдинов совершил безответственный поступок.

- Публичные личности должны много раз подумать перед тем, как что-то выложить в сеть. К сожалению, Айрат Гибатдинов уже не первый раз оказывается в центре внимания подобным образом. Возможно, сказывается возраст политика, его молодость. Нужно понимать, что есть сферы деятельности, к которым депутаты регионального уровня не имеют никакого отношения. Надеюсь, коллега сделает определенные выводы, иначе подобные поступки могут привести к более фатальным последствиям,— цитирует господина Гвоздева издание "КоммерсантЪ".