Коммунисты России продолжают шокировать и творить сенсации. После заплыва на предвыборную дистанцию «красной скумбрии», после преодоления пятипроцентного барьера на выборах и получения места в ульяновском Законодательном собрании шестого созыва стало известно, что председатель ЦК партии Максим Сурайкин не намерен передавать полученный мандат второму номеру списка Олегу Новгородскому – «паровоз» хочет стать рядовым состава парламента родины Ленина.

Об этом товарищ Максим, который только весной баллотировался на пост Президента России (занял сельмое место - 0.68%, 499342 голоса), сообщил корреспонденту 73онлайн, подводя итоги выборной кампании партии в России.

- Это будет решать политбюро Центрального комитета, который проводил, финансировал избирательную кампанию. Мы никому ничего не обещали. По Олегу Новгородскому предварительно планировалось, что он изберется в качестве одномандатника...

- Возможно, тогда в Законодательное собрание пойдет третий номер списка Ульянов?

- Возможно, что это буду и я, лично. Если политбюро такое решение примет, придется подчиниться. Дело в том, что Ульяновск - это родина Ленина, 150-летие которого грядет. Являюсь сопредседателем комитета по подготовке празднования. Хотел бы поработать на благо Ульяновской области, добиться выделения федеральных средств на подготовку к юбилею Ильича. В принципе, пойду в ульяновское Законодательное собрание с радостью.

- Что касается минувших выборов в Ульяновской области – районы не доработали немножко. Знаю, по городу у нас 11%, а вот в селах мы просели. Глядишь, на десять процентов бы вышли. Было бы два или три мандата - было бы проще работать. Один хорошо, а три лучше.

- Тем не менее, вы получили право идти на выборы в Госдуму без необходимости сбора подписей.

- У нашей партии уже было это право – у нас был представитель в Верховном совете Хакасии. Там вчера тоже прошли выборы – набрали порядка 8%, возможно, теперь там будет три депутата. Всего прошли в пять региональных парламентов. В Ростовской области - еле-еле, правда, 5.05%. В Ненецком автономном округе набрали больше пяти процентов. В Ярославской области 6.6%, а в Архангельске не дотянули – там 4%. Таким образом, пять региональных фракций – это большой шаг для партии, не представленной в федеральном парламенте. Вряд ли таким успехом могут похвалиться другие. Еще прошли депутаты в городские советы Майкопа, Абакана и где-то в 11 муниципалитетах – на Сахалине, в Тверской области и надеемся, что в подмосковном Красногорске. Для нас это новый большой этап.

Олег Кузнецов.