Депутаты Госдумы и сенаторы от Ульяновской области опубликовали сведения о доходах и имуществе за 2019 год.

Отметим, что 1 августа истек срок представления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год. Декларации чиновников и депутатов, как правило, публикуются в апреле-мае. Но в этом году в связи с распространением коронавируса по указу президента срок подачи деклараций был продлен, и теперь они должны быть обнародованы не позднее 20 августа. В Ульяновской области опубликовать свои декларации успели депутаты гордумы и Законодательного собрания, региональное правительство и глава Ульяновска Сергей Панчин.

Депутаты Госдумы

Самым состоятельным депутатом от Ульяновской области вновь стал Владислав Третьяк с годовым доходом в 26,1 млн рублей, тогда как год назад он декларировал 22,5 млн. У Третьяка в собственности несколько земельных участков, два жилых дома по 202,5 и 356 кв. м, несколько квартир (в том числе две в Латвии), гараж, две бани, беседка, котельная и другая недвижимость. Личного автомобиля у члена комитета Госдумы по охране здоровья нет. Доход супруги Третьяка в 2019 году составил 1,45 млн рублей.

Глава комитета по обороне, экс-губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов заработал почти столько же, что и годом ранее - 9,23 млн рублей. Шаманов владеет двумя земельными участками - для ИЖС (3500 кв. м) и дачного строительства (4000 кв. м), жилым домом в 328,8 кв. м, квартирой в 143,1 кв. м и гостевым домом. Еще одна квартира находится у него в безвозмездном пользовании. Автомобиля у генерала по-прежнему нет.

Заработок депутата Григория Балыхина в 2019 году вырос с 6,7 млн до 7,37 млн рублей, его супруги - с 2,3 млн до 3,28 млн рублей. У первого зампреда комитета по экономической политике Владимира Гутенева годовой доход составил 8,64 млн рублей, у его супруги - 8,29 млн. Все имущество Гутеневых записано на супругу, у главы семейства лишь квартира в пользовании. Бывший зампрокурора Москвы, ныне депутат от КПРФ Юрий Синельщиков указал в декларации 6,76 млн рублей, доход его супруги куда больше - 45,5 млн.

Экс-мэр Ульяновска Марина Беспалова за год повысила свою доходность с 4,9 млн рублей до 5,83 млн рублей. Список имущества у нее скромный: земельный участок площадью 1200 кв. м и квартира площадью в 84,7 кв. м. Как депутат ГД, Беспалова снимает квартиру в Москве попросторнее - в 121,6 кв. м. Машины нет.

Коммунист Алексей Куринный также улучшил свое благосостояние: если в 2018 году он заработал 4,8 млн рублей, то по итогам 2019-го показал доход уже в 5,45 млн. В плане имущества Куринного можно считать бессребреником - у него только квартира в долевой собственности, которая также записана на супругу и двух из трех детей. Как депутат Госдумы, лидер ульяновских коммунистов снимает квартиру в Москве площадью 221 кв. м. Его супруга заработала символические 16 519 рублей, а ездит на автомобиле Toyota RAV4. Тогда как сам Куринный остается "безлошадным".

Депутат от ЛДПР Сергей Маринин задекларировал 5,43 млн рублей, годом ранее у него было 4,8 млн. У Маринина есть доли в двух квартирах и гараж с погребом и смотровой ямой. Ездит "сокол Жириновского" на Toyota Land Cruiser 200.

Сенаторы

Доход члена СФ РФ от Ульяновской области Вадима Харлова в 2019 году составил 8,28 млн рублей, тогда как годом ранее он отчитывался о сумме около 5 млн рублей. В собственности у Харлова имущества нет, только в пользовании - часть жилого дома и квартира площадью 113,6 кв. м. Зато у него обширный автопарк: автомобили BMW i3s, Toyota Hilux и ВАЗ 2103, а также два мотоцикла, в том числе Harley-Davidson Heritage Softail.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин показал доход в 5,99 млн рублей. У него в собственности несколько земельных участков под жилую застройку, три жилых дома и две квартиры по 202,1 и 132,3 кв. м. Из транспорта у Рябухина автомобиль Subaru Forester и моторное судно "Казанка".

Кирилл Биджанов