В ходе предвыборной кампании в Ульяновске совершена первая очевидная подлость. Сегодня по квартирам в Ленинском районе была распространена явно поддельная листовка, в которой говорится, что до конца 2018 года в городе будет переименован целый ряд центральных улиц. Авторство письма якобы принадлежит главе администрации Ленинского района Сергею Шерстнёву. Вот только сам он о пасквиле узнал лишь сегодня утром, в свой день рождения.

Начинается письмо с напоминания о недавних событиях, связанных с переименованием площади Ленина (в Соборную) и площади 100-летия со дня рождения Ленина (в площадь Ленина). Далее авторы письма утверждают, что до конца 2018 года еще порядка 20 улиц Ульяновска получат новое-старое название. Например, улица Гончарова станет Большой Саратовской, Энгельса – Панковской, а Рылеева - Смоленской. В этом же письме сообщается, что по предложению губернатора Сергея Морозова разрабатывается проект по переименованию Ульяновска в Симбирск. И стоит это якобы 145 млн рублей. Действительно, глава региона не скрывает своей позиции, что городу нужно вернуть его историческое имя, но лишь в том случае, если подавляющее большинство жителей области примут такое решение.

Если верить письму (а верить ему не приходится), его автором выступает глава администрации Ленинского района Сергей Шерстнёв. Сам он был обескуражен появлением таких листовок. Еще бы, получить в день рождения такой "подарок" - удовольствие сомнительное. Сегодня Шерстнёву исполняется 51 год. С чем его, собственно, и поздравили. Иначе как объяснить то, что вброс случился именно сегодня.

Надо отметить, что листовки были распространены только по избирательному округу №14 – это центр города, 4-й микрорайон, УлГУ. По этому округу Шерстнёв баллотируется в депутаты ЗСО от "Единой России". 14-й округ - один из самых популярных у кандидатов на этих выборах. В борьбе за депутатский мандат здесь сойдутся лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Михаил Сычев, специалист обкома КПРФ Михаил Долгов, зампред комитета ЗСО по МСУ от фракции ЛДПР Дмитрий Грачев, замдиректора ООО «СМУ Строй-Прогресс» Андрей Болгов, директор ООО «Спецавтостоянка» Юрий Зеленов от «Гражданской платформы» и представитель «Тинькофф банка» 32-летний Александр Золотов как самовыдвиженец.

Поддельные листовки Шерстнёв расценивает как политическую провокацию. Он догадывается, кто может за этим стоять, и даже собирается сказать этому человеку "спасибо".

- Я назову все происходящее грубо. Пошла «чернуха». Это сделали люди, которые чего-то боятся. Хотят с помощью этого настроить негативно население. Я хочу официально заявить, что никакого отношения к этой бумаге я не имею! Я категорически сам против всех переименований, тем более я сам живу на одной из этих улиц и знаю мнение людей. Просто конкуренты хотят такими дешевыми грязными вбросами, заплатив молодежи и ветеранам за расклейку, просто напакостить. У меня есть предположения, кто мог это сделать, я проверю эту информацию. Я бы хотел рекомендовать этим людям так не делать, а играть чисто, - говорит возмущенный Шерстнёв.

Маргарита Николаева