Восьмое марта - чудесный праздник женской красоты и очарования, весеннего вдохновения и светлой радости. Весенняя теплая погода располагает к хорошему настроению – достаточно выглянуть в окно и на сердце становится светло и радостно. Сегодня вся прекрасная половина Ульяновска принимает поздравления с праздником Весны. Редакция 73online.ru присоединяется ко всем теплым словам и пожеланиям и представляет обзор ульяновских комсомолок в День женской международной солидарности!

Журналисты портала пообщались с VIP-женщинами области и выяснили, что Тамара Девяткина мечтала о каллах, Марина Беспалова видела особую ценность в праздничных открытках, Екатерину Убу поздравлял самый смелый мальчик из класса, Наталья Семенова 8 марта несла караул на Посту №1, Ольга Никитенко до сих пор помнит вкус праздничного ванильного торта из детства, а Светлана Опенышева надевала купальник и уходила на лыжах загорать.

Екатерина Уба, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области:

- 8 марта - прекрасный праздник, который всегда ассоциируется с цветами, теплыми улыбками и подарками. Детьми мы делали тайные поделки, чтобы обрадовать маму. Это был обязательно семейный праздник, когда все друг другу ходили в гости. В школьные же годы наш класс был активным участником большинства праздничных мероприятий, мы придумывали сценарии и помогали их организовывать. Если брать 8 марта, то праздник начинался еще накануне: в школе проходил вечер отдыха с праздничным концертом, конкурсами и подарками. Букет мимозы – обязательный участник праздника. Сам процесс поздравления был всегда неизменным. Перед первым уроком всех девочек не пускали в класс, пока мальчики не разложат открытки и подарки на парты. Со звонком мы заходили в класс, и самый смелый из них говорил речь.

Ольга Никитенко, заместитель губернатора Ульяновской области по внутренней политике:

- Международный женский день в нашей дружной семье был вторым по значимости праздником после Нового года. В семье было три девочки, как называл нас папа: мама, сестренка и я. Уже накануне мы с мамой пекли торт, я до сих пор помню его ванильный вкус. Сегодня даже самый дорогой магазинный торт не может сравниться с тем вкусом и запахом детства. Каждый год папа дарил нам по букетику тюльпанов: нам с сестренкой – розовые, а маме – ярко красные. Цветочный аромат тех недорогих, но таких долгожданных подарков, наполнял комнату и долго витал в воздухе. Потом мы всей семьей шли или в кино, или в парк Победы, где в марте уже работали колесо обозрения и аттракцион «Веселые горки». Мне кажется, именно в такие мартовские дни 80-х – 90-х годов, любуясь с высоты птичьего полета на северную часть нашего города, ощущая себя самым счастливым человеком в кругу своей семьи, я поняла, насколько влюблена в свою малую Родину. 8 марта в моей семье – это был особый праздник, любой подарок от родителей - будь то плюшевый мишка или недорогой серебряный кулончик - обязательно приносил радость. Думаю, сегодняшним детям, избалованным обилием игрушек, не хватает именно той атмосферы праздника, которую нам с сестрой смогли подарить родители на 8 марта.

Наталья Семенова, министр образования и науки Ульяновской области:

- В преддверии 8 марта приятно вспомнить свои школьные и студенческие годы. В моей жизни был интересный случай. Так же, как и сейчас, лучшие школьники раньше стояли на Посту №1, так в старших классах я также была отобрана школой для того, чтобы выполнить эту честь именно 8 марта. В этот день к нам подходило большое количество женщин с цветами в руках. Это были очень милые цветы – мимозы, тюльпанчики.

Светлана Опенышева, директор ОГКУ «Правительство для граждан»:

- У нас был очень дружный класс, я была председателем дружины в школе. Мы настолько были веселые, что все праздники проводили вместе - большой компанией. Не пьянками, а именно развлечениями. Собирались у кого-то на квартире: делали викторины, разыгрывали лотереи, пели и, конечно, танцевали. Я училась на Камчатке, а там сезон загара открывается как раз в начале весны. Поэтому частенько 8 марта мы классом надевали купальники и уходили на лыжах загорать в долину солнца.

Марина Беспалова, депутат Госдумы РФ:

- Комсомол ушёл в историю, но память о нём, как свет далёкой и яркой звезды, ещё долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу – сперва думай о Родине, а потом о себе. Свои комсомольские годы я вспоминаю с теплотой. При переезде в Ульяновск именно благодаря Комсомолу в мою жизнь на долгие годы вошли очень интересные, неравнодушные, творческие и очень трудолюбивые люди, самодостаточные личности, чьи мышление и поведение повлияло и на мой характер. Это и Фридман Эдуард Ефимович, и Людмила Павловна Фадеева, и Николай Петрович Доронин, и Александр Николаевич Зубов,и Анастасия Васильевна Ковалёва, и Евгений Степанович Баландин, и Валентина Алексеевна Баскакова и многие другие замечательные люди. Я у них многому научилась. У таких людей ответственный подход был ко всему: от работы до организации праздника.

Неизменным атрибутом Женского праздника были цветы и открытки, которые старательно писали пожелания от руки красивым почерком. Жаль, что сейчас не все видят в этом особую ценность.

8 марта, как и сейчас, было выходным днём, поэтому все мероприятия проводились 7 числа. В этот день традиционно организовывались торжественные собрания, на которых вручали награды и грамоты особо отличившимся сотрудницам, звучали слова поздравления и завершалось оно праздничным концертом. Отмечу, что Международный женский день, как и 23 февраля, отмечали всем коллективом. Что говорить, жили мы интересно, умели и работать, и отдыхать.

Если же говорить непосредственно про сам праздник - 8 марта, то для многих советских женщин главным подарком в этот день считалась полная свобода от домашних работ. Мы собирались с друзьями и шли в кино, на концерт или в театр, а потом обязательно в ресторан или кафе, или к кому-то в гости. Старались в этот день организовать свой досуг так, чтобы почувствовать себя женщинами. К тому же это прекрасное время, чтобы побыть наедине с собой, остановиться и перевести дыхание, отдохнуть от суеты и оглянуться вокруг, увидеть красоту окружающего мира и зарядиться энергией, чтобы потом с новыми силами вернуться в свою обычную жизнь.

Тамара Девяткина, ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова:

- К сожалению, при переезде мой архив комсомольских фотографий был утерян, удалось найти фото 80-х годов. Много было интересных моментов, ведь мы были молодыми, а молодость сама по себе интересна. Большую часть жизни я прожила в Димитровграде, и там комсомольские работники были всегда активны в преддверии светских праздников. Я работала в школьном отделе городского комитета комсомола, поэтому в основном занималась подготовкой поздравлений школьников, студенчества, преподавательского состава, родителей, молодых специалистов на предприятиях в газете "Знамя коммунизма". В то время было так мало цветов, и поэтому все женщины о них мечтали! В город завозили большими коробками мимозу, как символ весны. Остальные цветы были в дефиците. У нас было два хозяйства - на железной дороге и на НИИАРе, где выращивали каллы. Если вам доставались эти цветы, то вы были просто счастливы. Я очень хорошо помню, как мой муж всегда старался, чтобы каллы обязательно пришли в наш дом. Конечно, и мимозе мы были очень рады, ведь главное - это весеннее настроение!

Лилиана Рахматуллина, Дарья Косаринова