После того, как лидер фракции КПРФ в региональном парламенте Айрат Гибатдинов стал сенатором от губернатора Ульяновской области, определилась кандидатура на его пост в ЗСО.

В КПРФ уже готовы назвать имя нового лидера фракции КПРФ в ЗСО - им станет заместитель Айрата Гибатдинова, бывший журналист "Левого марша" и идеолог партии Виталий Кузин. "Он опытный политик, думаю, что коллеги на заседании бюро областного комитета примут решение в его пользу и дадут свою рекомендацию членам фракции", - сказал Гибатдинов.

Для справки:

Виталий Кузин родился 16 января 1989 года в Ульяновске.

Окончил среднюю общеобразовательную школу №85, Ульяновскую государственную сельскохозяйственную академию имени П.А. Столыпина (ныне – Государственный аграрный университет).

Член бюро Ульяновского обкома КПРФ, секретарь Засвияжского райкома КПРФ Ульяновска, главный редактор газеты «Левый марш», помощник депутата ГД РФ Алексея Куринного по работе в Ульяновской области.

9 сентября 2018 года был избран депутатом Заксобрания Ульяновской области (заместитель руководителя фракции КПРФ в областном парламенте).

26 сентября Виталий Кузин присоединился к голодовке, объявленной Матвеем Володарским, который требовал восстановить в должности уволенную директора школы №72 Людмилу Шишкину. 28 сентября Кузину вызвали скорую помощь прямо в зал заседаний ЗСО. От госпитализации депутат отказался, госпитализировали его лишь на следующий день – 29 сентября.

На выборах в Госдуму 2021 года Виталий Кузин баллотировался в Ульяновском одномандатном округе 187, но уступил единороссу Владимиру Кононову.

Дарья Косаринова