Сегодня в областном суде начнутся слушания по группировке лесорубов, обвиняемых в незаконном уничтожении леса, вымогательствах и убийстве. Предварительное заседание пройдет в закрытом режиме, основной вопрос - ходатайство подсудимых о присяжных.

Громкое дело о незаконной рубке и реализации древесины областная прокуратура направила в суд в марте. По версии следствия, два года в Ключищенском участковом лесничестве незаконно добывали древесину 32-летний Василий Шеянов и 38-летний Алексей Власов. Власов набирал бригады и снабжал их всем необходимым, в обязанности Шеянова входило сопровождение леса на обработку и расчет с рабочими. Древесину, как считает следствие, реализовывали по фиктивным документам. Товарно-транспортные накладные подделывали качественно - деревообрабатывающее предприятие в Солдатской Ташле принимало грузовики со спиленными соснами без вопросов.

- Сотрудниками ГКУ Ульяновской области «Ульяновское лесничество» выявлены нарушения в виде незаконной рубки деревьев на территории Ключищенского участкового лесничества. Руководство лесничества обратилось в МО МВД России «Ульяновский» с просьбой привлечения нарушителей к уголовной ответственности, - сообщили в пресс-службе минсельхоза.

- В результате преступных действий группы государству причинен ущерб в 42,8 миллиона рублей, - сообщил старший помощник прокурора области Василий Зима.

Незаконной вырубкой дело не ограничилось. По данным регионального СУСКа, летом 2016 года обвиняемые запланировали убийство бизнесмена Дмитрия Еременко. Предпринимателя выманили в село Большие Ключищи под предлогом осмотра участка дороги. Два удара прикладом охотничьего карабина Сайга, выстрелы в грудь и в голову - у бизнесмена не было шансов выжить. Деньги (1,7 млн рублей) забрали, тело закопали в лесу недалеко от села Поникий ключ. Один из участников группы пустил слух, что Еременко снял со счетов фирмы крупную сумму и уехал с женщиной в неизвестном направлении.

Еще один преступный эпизод был совершен в декабре 2016 года. У четверых жителей Барыша требовали миллион рублей. Иначе обещали застрелить. Примечательно, что деньги вымогали у тех, кто вместе рубил лес. В качестве свидетелей выступили четверо жителей Барыша, которые работали на обвиняемых. Они рассказали полицейским об организаторах вырубки и о деньгах, которые получали. По версии следствия, участники группы решили наказать "стукачей".

- 14 декабря 2016 года, действуя совместно и согласованно, угрожая применением насилия, они высказали потерпевшим требования передачи им в трехдневный срок 1 млн рублей. При этом Шеянов, демонстрировал охотничий карабин «САЙГА», желая тем самым убедить их в реальности высказанных угроз, - прокомментировал старший помощник руководителя регионального СУСК Александр Сорокин.

Барышцы решили обратиться к силовикам. Шеянов, Власов и еще один участник событий - Вершинин - были задержаны. Власов и Вершинин написали явку с повинной, указали место, где был закопан предприниматель.

На следственном эксперименте Власов рассказал, как выстрелил в Еременко.

Обвинение в суде предстоит поддерживать прокурору отдела гособвинителей областной прокуратуры Игорю Рябову. Защищают подсудимых опытные адвокаты из Ульяновска (Руслан Абасов, Евгений Калашников, Сергей Логинов, Равиль Хасанов) и Самары (Сергей Чемлев).

Карина Богданова

фото и виде СУ СК РФ по Ульяновской области