Как стало известно порталу, только что уволена глава минздрава Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева. Такое решение принял губернатор Алексей Русских, который прислушался к медицинскому сообществу.

Источники из правительства объясняют, что де-юро Колотик-Каменева ушла в отставку на основании личного заявления, однако освободить должность потребовал глава региона. Решение было безапелляционным, до конца рабочего дня бывшего министра рассчитают в кадрах.

Временно исполнять обязанности главы ведомства будет замминистра Мария Шалягина, которая прежде работала главврачом детской городской больницы. Говорят, что она имеет все шансы показать себя эффективным управленцем и утвердиться в должности министра. По другой информации, новым министром может стать главврач ЦК МСЧ Юрий Келин.

До Колотик-Каменевой журналисту 73online.ru дозвониться не удалось — она сбрасывает звонки. О том, что она может лишиться кресла, портал писал несколько дней назад. Ее отчет перед депутатами ЗСО стал последним.

Министр оказалась хорошим и честным человеком, но в силу некоторой своей мягкости не смогла полностью взять под контроль министерство и главных врачей. К ней накопились вопросы по поводу кадровых решений, финансовых показателей больниц, закупки льготных лекарств на селе. Буря негодования обрушилась на отсутствие комплексного подхода к капремонту учреждений и срыву сроков строительства новых больниц. Сама Колотик-Каменева признала «кадровую катастрофу». Парламентарии хотели бóльшего, медленное решение проблем их не устраивало.

Олесе Колотик-Каменевой 37 лет, в 2009 году она окончила УлГУ. По специальности невролог с 13-летним стажем работы. В 2017 году врач возглавила департамент развития здравоохранения минздрава Ульяновской области, также трудилась в ЦК МСЧ. На должность назначена полгода назад после согласования федерального министра Михаила Мурашко, до этого год работала в статусе и.о. после увольнения Александра Гашкова. За время своей карьеры в минздраве не была замечена в интригах и скандалах.

Дарья Косаринова