Бывший глава ульяновского Росприроднадзора Александр Каплин присматривается к партии «Новые люди»: пока не вступил, но уже стал в ней сопредседателем комитета по экологии. В думской кампании в этом году он участвовать не намерен, но говорит, что политические амбиции есть.

Александр Каплин руководил ульяновским Росприроднадзором с 2011 по 2019 год. Когда ведомство решили реорганизовать, Каплину предложили перевод на должность замруководителя Уральского межрегионального управления в Екатеринбурге. Но он отказался: ходили слухи, что бывший надзорщик намерен заняться политической деятельностью. Опыт у него уже есть: с 2005 по 2010 год Каплин был депутатом Гордумы Ульяновска, где входил в группу «Справедливой России». Как стало известно, сейчас он присматривается к партии «Новые люди» — ее создателем является предприниматель, основатель компании прямых продаж косметики Faberlic Алексей Нечаев.

Александр Каплин рассказал, что познакомился с ним летом 2020 года через общих знакомых, когда был в Москве. Ему предложили сотрудничество по теме экологии: заниматься мониторингом в сфере охраны окружающей среды. Он согласился и занял пост сопредседателя экологического комитета партии. Пока в «Новые люди» не вступил. Но ему нравится, что партия прислушивается к регионам, а внутри нее есть движение — что сильно отличает ее, по мнению Каплина, от других «партийных мастодонтов».

— Мне интересна повестка «Новых людей», у них есть дельные предложения. Мне импонирует, что все мнения экспертов в экологической сфере они четко выверяют, потом составляют резолюцию. Это важно, — пояснил он.

Так, партия еще в прошлом году предложила вице-премьеру правительства РФ Виктории Абрамченко изменить систему общественного экологического мониторинга в России, раскрыв данные о состоянии атмосферного воздуха, почвы и качества воды в регионах для всех граждан страны. Также «Новые люди» раскритиковали информационную систему общественного контроля «Наша Природа», разработанную Минприроды РФ, но до сих пор не работающую в полную силу. Впоследствии федеральное ведомство повторило инициативу партии, предложив интегрировать сервис на сайт госуслуг. Эту инициативу «Новых людей» Каплин комментировал СМИ уже в статусе сопредседателя экологического комитета партии.

Александр Каплин говорит, что амбиций участвовать в избирательной кампании этого года в Госдуму у него нет. Но вместе с этим он не исключает дальнейшего продолжения политической карьеры, хотя о планах отвечает неопределённо. О своем нынешнем месте работы тоже предпочитает не говорить, отмечает только, что трудится на два города — Москву и Ульяновск.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова