Завтра, 19 апреля, коллективу Ленинского мемориала представят нового директора. Свои позиции укрепил руководитель Дворца культуры «Губернаторский» Владимир Мельниченко, который принял предложение главы региона возглавить мемцентр.

Кадровое назначение 73online.ru подтвердил лично Мельниченко. В числе приоритетных задач он выделяет налаживание микроклимата в коллективе, который в последние годы оставляет желать лучшего, уйдёт от конфликтов и судебных тяжб, будет работать над повышением зарплат музыкантов симфонического оркестра - по его словам, можно найти надбавку в размере 10 тыс. рублей из внебюджетных источников, вникнет в вопросы масштабной реконструкции Ленинского мемориала.

- Футбольного тренера не нужно учить играть в футбол. Важна его квалификация. Во всем готов разобраться. Нашел общий язык с дирижером симфонического оркестра Эдуардом Дядюрой, он драйвовый человек, мы на одной волне. Благодарю губернатора Алексея Русских за оказанное доверие: мы оба - технари, поэтому быстро сработались, - сказал он.

Мельниченко озвучил свои принципы в работе: «Сделать так, чтобы люди улыбались, приходя на работу, и уходя с нее, когда их увольняют».

Судьба его предшественницы Лидии Лариной решена - культурный функционер будет уволена по решению учредителя в лице минкульта. Ларина руководила мемцентром после слияния с Домом музыки с 2016 года. Официально причины отставки не называются - министр культуры Евгения Сидорова не ответила на телефонные звонки журналиста.

Сегодня перед аудиенцией с Сидоровой, на которой ей должны были сообщить о решении расторгнуть трудовой контракт досрочно, Ларина ушла на больничный: «Хотя еще утром была полностью здорова». О карьерных перспективах в регионе уже бывшего директора опрошенные собеседники говорят туманно.

Владимир Мельниченко останется директором «Губернаторского», в Ленмем принят по совместительству на 0,5 ставки.

Дарья Косаринова