Вчера в Ленинском районном суде экс-замгубернатора Анатолий Озернов выступил с финальной частью своей речи. Рассказал, как его задержали в Москве «амбалы в балаклавах» и якобы предлагали дать показания на бывшего главу региона Сергея Морозова. Но говорить, по словам Озернова, ему было нечего.

Бывшему первому заместителю губернатора Анатолию Озернову вменяют получение взяток. По версии обвинения, он оказывал покровительство бизнесмену Константину Вершинину и подконтрольной ему компании «Ин-Сервис». Озернов поручил руководителю «Ульяновскоблстройзаказчика» Константину Алексичу обеспечить победу компании в торгах на ремонт ситуационного центра главы региона. Фирма действительно выиграла, а Озернов получил от Вершинина взятку: предприниматель отремонтировал дачу его тестя в СНТ «Оазис-1», купил туда сруб для бани, оплатил покупку шкафа в квартиру Озернова. Взамен замглавы региона обещал бизнесмену помощь с государственными контрактами. Общая сумма взяток составила 2,7 млн рублей. Озернов вину не признал.

Не договорились

Анатолия Озернова задерживали в ноябре 2021 года в Москве — бывший замгубернатора приезжал отдать документы для устройства на работу в аппарат Госдумы. Утром он вышел из гостиницы, направился в сторону метро, но тут к нему подошли несколько человек — одни в штатском, другие в форме. «Как в крутом американском боевике, когда задерживают крупного преступника. Здоровые амбалы в балаклавах и обмундировании сопроводили меня в микроавтобус», — вспоминает Озернов. Машина была забита силовиками. По подсчетам подсудимого, на его задержание делегировали 8-10 человек.

Далее его повезли в здание следственного отдела по Басманному району. Разрешили позвонить жене — в их квартире, как оказалось, тоже шли обыски. Озернов утверждает, что в отделе ульяновские силовики склоняли его к признанию и даче показаний на экс-губернатора Сергея Морозова. «Говорили, что закончилось правление Морозова, признавайтесь в содеянном. В чем содеянном, я не понимал», — рассказывает Озернов.

Он так и не узнал, в чем его обвиняют, и с материалами смог нормально ознакомиться только в суде, когда ему избирали меру пресечения.

По словам бывшего замгубернатора, еще одну попытку «договориться» с ним якобы предприняли уже в Ульяновске, но он отказался.

Чьи комнаты?

Далее стороны приступили к допросу Анатолия Озернова.

— Давали ли вы указания Константину Алексичу (директор «Ульяновскоблстройзаказчика» — прим.) обеспечить победу подконтрольной Вершинину компании в аукционе на ремонт ситуационного центра? — спросила гособвинитель Гузель Шамсутдинова.

— Не давал.

— Как тогда можете объяснить показания Алексича, что вы давали такие указания?

— Я таких высказываний в отношении Алексича не осуществлял. А говорить за него не могу.

<…>

— Сообщали ли вы Вершинину о необходимости ремонта дачного дома в СНТ «Оазис-1» и приобретения строительных материалов?

— Нет, все взаимоотношения Вершинина и моего тестя (владелец дачи по документам — прим.) были оформлены договором.

— В период проведения ремонта находился ли дом в вашем пользовании?

— Нет.

— Как можете пояснить показания Абрамяна (прораб ремонтных работ — прим.), что там, и вы сами ему говорили, были комнаты для вас, супруги, для детей, для дедушки?

— Комнаты появились впоследствии. В начале ремонта никаких комнат там не было.

— Так были комнаты?

— Сейчас там есть три комнаты, но на них не написано, чьи это конкретно!

Стороны еще довольно долго выясняли принадлежность комнат, не понимая друг друга, пока подсудимый не закричал: «Вы что из меня дурака делаете?!». И вынужден был прерваться, чтобы попить воды и успокоиться.

— Были ли в этом доме комнаты для ваших детей, жены? — уточнила вопрос обвинитель.

— Нет! Вас устраивает такой ответ?

— Не надо агрессивно себя вести.

Коммуникация с прокурором у подсудимого, как можно понять, не сложилась. На следующие вопросы Озернов отвечал уже односложно. По его словам, о чеках за стройматериалы, которые использовались при ремонте дачи, надо спрашивать его тестя. Договор между тестем и Вершининым на проведение работ он не предъявлял следствию, потому что изначально ему вменялось мошенничество, а не получение взятки. Да и следственных действий с ним якобы почти не проводилось.

Комментировать слова свидетелей обвинения — Вершинина, Алексича и Абрамяна — Озернов не стал. По его мнению, они давали противоречащие его позиции показания, потому что хотели его оговорить. Все трое являлись фигурантами уголовных дел (Вершинин и Абрамян — о мошенничестве, Алексич — о превышении полномочий — прим.), заключили сделку со следствием. «Согласно материалам, они обязались дать обличительные показания в отношении Озернова в совершении им каких-то преступлений», — подытожил бывший замгубернатора.

Андрей Семёнов