В понедельник утром на аппаратном совещании в Белом доме Алексей Русских объявит о новых ротациях кадров - глава местного кабмина Александр Смекалин покидает свой пост. Предположительно ульяновский чиновник отправится в Москву, якобы достигнуты договоренности о его дальнейшем трудоустройстве в структуры госкорпорации Ростех. Как и ожидалось, Смекалина на посту сменит протеже господина Русских, дорожник Игорь Эдель.

Александру Смекалину 41 год, 19 из которых он работает в региональном правительстве: прошел путь от рядового специалиста в департаменте инвестиций, был министром стратегического развития и инноваций, с 2016 года занимает должность премьер-министра.

При смене власти в Ульяновской области Смекалин остался в команде нового губернатора. Судя по публичным выступлениям, Алексей Русских главу кабмина уважает и считает профессионалом, прислушивается. Однако в мае в регион приехал товарищ врио главы региона по линии КПРФ, экс-депутат Госдумы, бывший вице-губернатор Тамбовской области, подмосковный дорожник Игорь Эдель. В конце июля он официально трудоустроится в Белый дом, занял статус замгубернатора по координации работы областной администрации. Вероятно, это время Эделю потребовалось на ознакомление с кадровым составом и положением дел. Сегодня он возглавит кабинет министров

Как стало известно, Александру Смекалину было предложено понижение в должности - Русских уговаривал его остаться в ранге вице-губернатора. Однако тот от предложения был вынужден отказаться. Источники, близкие к правительству, сообщают, что отставку премьера озвучат через несколько часов на заседании штаба по комплексному развитию. Собеседники говорят, что Смекалин устремится в Москву, предположительно - в Ростех.

"Жаль, что Смекалин уходит. Эффективный менеджер. Не так давно в столицу уехала его дочь, к тому же, он подустал. Принял решение уволиться самостоятельно", - рассказывают источники 73online.ru.

В разговоре с журналистом Александр Смекалин новость о своём уходе не подтвердил, но и не опроверг. В блоке внутренней политики редакции заявили, что с 16 по 31 августа он уходит в официальный отпуск с последующим увольнением.

Дарья Косаринова