В четверг, 18 февраля, в отеле Radisson Hotel Ulyanovsk на IX бизнес-форуме губернатор Сергей Морозов выступил с традиционным инвестиционным посланием. В фоторепортаже 73online.ru с самой статусной ульяновской политической тусовки начала 2021 года — Смекалин, Гайнетдинов, Малышев, Васин, Алексеева, Ившина, а также само послание, тезисно и с картинками.

Кулуары

Ежегодное послание губернатора Ульяновской области инвесторам традиционно становится местом встреч для региональных политиков и бизнесменов. Сюда ходят не только слушать главу региона и подписывать соглашения, но и на других посмотреть и себя показать. Однако в этот раз в кулуарах — ни одной заметной фигуры... Разве что руководитель фонда "Ульяновск — культурная столица" Татьяна Ившина разбавляла серую стену деловых костюмов своим ярким шарфиком от французского дома моды Louis Vuitton.

Заседание совета началось в 12 часов и шло весь день. Спикеры международного уровня рассказывали про самочувствие иностранного бизнеса в России и обсуждали наиболее актуальные вопросы дальнейшего развития торговых проектов. Большинство выступлений проходило в онлайн-формате, поэтому как только губернатор Сергей Морозов покинул зал, за ним последовала добрая половина присутствующих чиновников. И вместо того, чтобы слушать лекции, они наслаждались общением и кофе в ресторане.

В перерыве перед инвестпосланием на соседних диванчиках устроились депутаты чиновники, руководители корпораций, бизнесмены и журналисты.

Руслан Гайнетдинов, Сергей Мишин, Сергей Васин с нетерпением ждут начала.

Генеральный директор DMG MORI Алексей Антипин. Перед началом он рассказал журналисту 73online.ru, что последние 10 лет Ульяновская область делает себе имя, которое уже совсем скоро начнёт работать — крупные международные компании придут в Ульяновск, потому что лучших условий в России больше нет нигде, он знает это на собственном примере.

Спикер ЗСО Валерий Малышев.

Гендиректор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин с предпринимателем Русланом Ильясовым что-то добродушно обсуждают.

Как выяснил 73online.ru, в перерыве для ВИП-персон был организован фуршет в переговорной — официанты накрыли стол на 15 человек. В меню холодные и горячие закуски, в карте бара все как обычно — односолодовый Aberfeldy.

В какой-то момент все как по щелчку вернулись в конференц-зал и заняли свои места. Главным украшением форума стали элегантная зампредседателя правительства Марина Алексеева и яркая Татьяна Ившина из культурного фонда (не можем не обратить еще раз внимание на ее шарф).

Инвестиционное послание

Корреспондент портала так увлеклась изучением женских нарядов, что чуть не вписалась в Сергея Морозова, который вернулся и приступил к посланию, а также рассказу об успехах Ульяновской области.

— Сейчас, в ситуации продолжающейся социальной и экономической неопределенности, при нарастании геополитических, экологических проблем, очень важно вновь обрести почву под ногами, опереться на стабильно работающие социальные и экономические институты. Я убеждён, что российские и зарубежные деловые круги готовы к экономически выгодному сотрудничеству. Поэтому рассматриваю данное инвестиционное послание как приглашение инвесторов в Ульяновскую область — я как губернатор гарантирую, что в нашем регионе одни из лучших в стране условий для предпринимательской деятельности, — начал Морозов с трибуны.

Он заявил, что намерен продолжать выстраивать отношения с бизнесом "на фундаменте доверия, предсказуемости и открытости", несмотря на мировые тенденции к их снижению. Губернатор сказал, что его управленческой команде с большим трудом удалось в условиях пандемии по объёму привлечённых инвестиций выйти на уровень 2019 года, но ни один инвестор, пришедший в Ульяновскую область, не отказался от реализации своих проектов.

Морозов поделился "формулой успеха" и преимуществами региона, не скупился на хвалебные оды финансовому блоку правительства. Сначала он отметил свою профессиональную команду, последовательность действий и системность принимаемых решений, не сиюминутное, а стратегическое партнёрство. Затем перешел к военным и анатомическим метафорам.

— Мы не уподобляемся тем генералам, которые готовятся к прошлым битвам, мы постоянно учимся, находим и разрабатываем сами все новые инструменты поддержки бизнеса. Мы по-прежнему готовы к диалогу, поиску взаимоприемлемых вариантов, мы гарантируем неизменность исходных условий ведения бизнеса. В Ульяновской области сложилось достаточно гармоничное сочетание — баланс между головой (экономикой знаний), руками (промышленной специализацией региона) и сердцем (заботой и уходом, то есть социальной ответственностью власти и бизнеса), — сказал губернатор.

ESG-рейтинг российских регионов 2020 года, составленный европейским рейтинговым агентством RAEX-Europe, подтвердил выводы Всемирного Банка: Ульяновск — лучший среди российских городов по условиям ведения бизнеса. В общем рейтинге 2020 года область заняла 17-е место среди 83 регионов России, поднявшись, по сравнению с 2019 годом, на 3 позиции вверх.

Сергей Морозов огорчен, что регион на 62 месте по экологической составляющей: "Для нас очень плохой и неприемлемый результат". С другой стороны, это вызов и шанс измениться. Глава области намерен в ближайшее три года совершить прорыв в вопросах защиты окружающей среды и войти как минимум в тридцатку. Зато сейчас он горд, что качество государственного управления в Ульяновской области эксперты поставили на пятое место в России.

Губернатор анонсировал шестой региональный пакет антикризисных мер поддержки для бизнеса и новый инвестиционный цикл. Например, правительство рассчитывает, что с 1 апреля 2021 года на территории региона соглашение о защите и поощрении капиталовложений будет работать на полную мощность (уже заключено первое). Оно гарантирует инвестору неухудшение условий реализации проекта на протяжении как минимум 6 лет. При этом, приоритетом остается снижение административного давления на бизнес, упрощение регуляторики. Одним словом — контроль будет реформирован.

Затем Морозов рассказал о грандиозных планах. В ближайшее время в удаленных сельских районах будут построены новые ветропарки суммарной мощностью не менее 1 ГВт. Предстоит решить сверхамбициозную задачу – до 2025 года получить 30% генерации из возобновляемых источников, включая энергию солнца, ветра и биогаз. Кроме того, Морозов сообщил о новом проекте по созданию производства авиационных агрегатов из полимерных композиционных материалов, строительстве лабораторно-производственного корпуса композитных материалов Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, и многих-многих других проектах.

В качестве особого направления — транспортно-логистический потенциал. Губернатор планирует использовать экспортные хабы на территории Чехии, Германии, ОАЭ, Северной Африки, запустить ускоренный контейнерный поезд в Китай, организовать паромные перевозки в Турцию.

Долгожданной новостью для журналистов стало то, что Сергей Морозов наконец-то преобразует в креативный кластер промышленную территорию завода «Контактор» в историческом центре Ульяновска, а в сентябре 2021 года откроют пешеходный переход через Волгу на Президентском мосту.

В завершение Морозов рекомендовал каждому муниципальному главе ежегодно готовить аналогичное инвестиционное послание — конкретный план реализации стратегии социально-экономического развития района. Закончил губернатор знаменитой фразой «кадры решают все»:

— Дополненная словом «команда», она справедлива на все времена. Мы прекрасно знаем, что очень серьезной проблемой для инвестиционного проекта является подбор специалистов с нужными компетенциями. Наш регион активно участвует в решении этой проблемы. Хочу еще раз обратиться ко всем участникам с простым предложением. Приходите в Ульяновскую область. И вы увидите, как легко делать у нас бизнес!

Дарья Косаринова

Анна Ежова