Главу Ульяновска Сергея Панчина 1 февраля госпитализировали с подтвержденным ковидом, одышкой и острой пневмонией в ЦГКБ. Информацию об этом подтвердил главврач больницы Илья Мидленко. Медики рассказали, как чувствует себя 68-летний мэр.

— Состояние Сергея Сергеевича стабильное, сатурацию он хорошо держит, не температурит, — процитировало вчера издание "Улправда" главного внештатного специалиста по инфекционным болезням министерства здравоохранения Ульяновской области. — В больнице он находится уже третьи сутки и все дни у него наблюдается положительная динамика. Возможно, что к более легкому течению заболевания привела первая вакцинация. Прогноз на выздоровление благоприятный.

Напомним, глава Ульяновска в январе сделал первую прививку двухкомпонентной вакцины от коронавируса, второй укол был намечен на начало февраля — но помешала болезнь. Медики говорят, что вакцина не смогли уберечь Панчина от заражения именно потому, что он не успел сделать вторую аппликацию.

— В период между двумя вакцинациями человек должен соблюдать все меры предосторожности, в том числе носить маску, не контактировать с больными коронавирусной инфекцией. Сергей Сергеевич, к сожалению, в этот период успел проконтактировать с человеком, болеющим коронавирусной инфекцией. И в итоге заболел сам, — говорит Речник.

Ранее ковидом заболела супруга Сергея Панчина, она тоже госпитализирована в ЦГКБ.

Дарья Косаринова