Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов объявил об отставке и объяснил свое решение намерением баллотироваться в Госдуму РФ.

Соответствующее заявление было показано в эфире канала "Россия 24". Сергей Морозов в своем обращении к ульяновцам заявил, что, работая на благо жителей области в Государственной думе, сможет принести там "больше пользы" и "эффективнее продвигать" на федеральном уровне проекты развития региона.

— Именно желанием сосредоточиться на продвижении интересов жителей в федеральном парламенте и обусловлена моя просьба к главе государства о добровольной отставке с поста губернатора. Верю, что вы меня поддержите, мы вместе с вами будем дальше помогать президенту и нашей замечательной стране, — пояснил Сергей Морозов. — Сегодня мир очень быстро меняется, ускоряются процессы в экономике, политической и социальной жизни. Надо давать дорогу людям с современными взглядами, чтобы не терять темпов развития. Время пришло для новых управленцев. Искренне верю, что новая команда сохранит лучшие наработки, привнесет новое, что есть в нашей стране, чтобы улучшить качества и уровень жителей Ульяновской области.

Морозов напомнил, что за 16 лет, на протяжении которых он возглавлял регион, было много успехов – "добрых и важных дел", в том числе строительство моста через Волгу, сохранение авиапрома и автомобильной промышленности, строительство новых больниц, дорог, школ, детских садов и многого другого.

Также он написал прощальный пост в своих соцсетях: "Вы прекрасно знаете, что Ульяновская область для меня — не просто точка на карте и не только место рождения. Наш любимый край — это мои корни, мои родные и близкие, это моя жизнь. И я постарался сосредоточить все свои силы на том, чтобы сделать нашу Малую Родину успешной, передовой и комфортной. Все годы — работая простым водителем или будучи губернатором — я отдавал всё, что мог, для нашего региона. Считаю, что могу гордиться тем, что сделано мной и большой командой Ульяновской области за прошедшие 16 лет".

В ближайшие часы на сайте kremlin.ru ждут соответствующего документа, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным. В правительстве Ульяновской области заявили 73online.ru, что в настоящее время не назначен временно исполняющий обязанности губернатора.

Полномочия Морозова истекают в 2021 году. Он возглавляет Ульяновскую область с 2005 года и является старейшим губернатором по времени пребывания на посту главы региона.

Дарья Косаринова