Бывший топ-менеджер строительного холдинга "КПД-2" и экс-глава администрации Ульяновска Алексей Гаев вернулся в политику спустя два года информационного вакуума. О новом кадровом назначении стало известно во вторник утром на аппаратном совещании с губернатором в Чердаклинском районе. Сергей Морозов назначил Алексея Гаева своим советником по реализации в регионе национального проекта "Жилье и городская среда".

- Для усиления нашей программы "Жилье и городская среда" советником назначен Алексей Гаев — вы все его хорошо знаете, - объявил своим подчиненным Сергей Морозов на аппаратном совещании.

Алексей Гаев работал главой администрации Ульяновска с 2015-го по 2018 год - в период, когда в городской исполнительной власти было разделение на главу администрации и главу города - спикера гордумы. До этого он 15 лет занимал руководящие должности в структурах строительной компании "КПД-2" Валерия Давидзона. В 2017 году Гаев занял 40-е место во всероссийском рейтинге мэров.

Напомним, тучи над Гаевым сгустились в апреле 2018 года, когда на аппаратном совещании губернатор выразил серьезное недовольство его работой: "Господин Гаев, меня не устраивает ваша работа. Я сегодня попросил главу города Ульяновска рассмотреть вопрос о вашем соответствии занимаемой должности". Глава региона отметил, что лично осмотрел, в каком состоянии находится благоустройство в Ульяновске, и нигде не увидел никаких работ. После этого Гаев написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Собеседники 73online.ru новость о возвращении Алексея Гаева в политику восприняли позитивно. Бывший сити-менеджер имеет реноме эффективного руководителя, даже несмотря на претензии Морозова. "Прекрасно! Давно пора", - так встречают назначение Гаева в коридорах власти.

В качестве градоначальника Гаев запомнился ульяновцам своей открытостью в прессе и непринятием ЛГБТ-ценностей. Так, в октябре 2016 года он выступил против геев, запретив шествие сексуальных меньшинств, которое инициировал московский лидер ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев. В официальном ответе Гаева на запрос содержалась такая формулировка причины запрета гей-парада в Ульяновске: "Избранная форма мероприятия предполагает перекрытие проезжей части, что подразумевает большое привлечение внимания общественности, в том числе и несовершеннолетних".

Теперь Алексей Гаев в ранге советника губернатора будет курировать реализацию нацпроекта "Жилье и городская среда" в Ульяновской области. Ключевыми целями проекта являются обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения ими жилья с использованием ипотечного кредита, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

Дарья Косаринова

При участии Акима Малашина