Торжественное мероприятие прошло 24 сентября.

Как рассказали в региональном министерстве агропромышленного комплекса и развития сельских территорий, в последние годы садоводство набирает всё большую популярность у жителей Ульяновской области, наблюдается постоянный рост обрабатываемых участков. Сегодня 500 тысяч ульяновцев, а это 40% от всего населения области, собирают урожай с почти 12,5 тысяч гектаров.

– В Ульяновской области 165 тысяч дачных и садовых участков. Региональная власть уделяет большое внимание развитию садоводческого движения. Мы проводим системную работу для того, чтобы сделать жизнь садоводов комфортнее и безопаснее: ремонтируем дороги, которые ведут к СНТ, постепенно развиваем транспортную сеть, модернизируем водопроводные сети и линии электропередач. Также ведётся благоустройство территорий СНТ. Только за этот год в 21 СНТ были проведены работы на 26 млн рублей - на эти средства благоустроено 27 тысяч участков. Значительную часть средств от общей суммы компенсировал региональный бюджет. Хочу заверить садоводов, что мы сохраним все существующие меры поддержки и на следующий год», - заключил Алексей Русских.

Также в этот день работали тематические площадки и выставка продукции, выращенной в садовых некоммерческих товариществах Ульяновской области.

Фото: Губернатор и Правительство Ульяновской области

Алёна Хорькова