Сегодня состоялось заседание гордумы, на котором выбрали председателей всех десяти комитетов. На пленарке по видеосвязи присутствовал 31 депутат из 40. Рамиль Абитов, Игорь Буланов, Алексей Борисов, Владимир Парамонов, Владимир Шеянов, Андрей Князев, Алексей Клоков, Денис Седов и Назир Шамсутдинов не смогли выйти в эфир. Приглашенным гостем был первый вице-мэр Дмитрий Вавилин.

Новых председателей 73online.ru назвал накануне заседания. Комитет по бюджету и налогам возглавил Игорь Крючков, комитет по ЖКХ - Владимир Фадеев, по охране окружающей среды и муниципальному контролю - Сергей Гулькин, по градостроительству - Петр Столяров, по экономической политике - Дмитрий Сауров, по МСУ - Николай Лазарев, по образованию - Юрий Мухин, по охране здоровья - Дмитрий Малых, по культуре и спорту - Дмитрий Кочкарев, по развитию пригородных территорий - Алексей Рогов.

Единственная неожиданность - в ночь "переиграли" комитет, который должен был возглавить Сергей Гулькин. Изначально ему прочили комитет по экономической политике и предпринимательству, но в итоге ему досталась охрана окружающей среды. На протяжении всего заседания депутату периодически поступали критические замечания - то он камеру выключит, то проголосовать забудет. Он объяснил, что "интернет барахлит". Кстати, специально по желанию Гулькина изменили и название комитета, произошла небольшая заминка, за которую, кажется, стало неловко даже председателю гордумы Илье Ножечкину:

- Предлагается изменить название комитета по охране окружающей среды и муниципальному контролю на комитет по муниципальному контролю и охране окружающей среды... Контроль поставили на первое место, наши коллеги просили это политически отметить, - сообщил спикер. Депутаты проголосовали "за".

Интересно, что директор школы №7 Илхамия Маллямова не стала голосовать за кандидатуру Сергея Гулькина. Вероятно, она рассчитывала получить должность главы комитета по образованию, поэтому также воздержалась при голосовании за кандидатуру десантника Юрия Мухина, который в результате получил этот пост.

Решения приняты. Даже скучно - никакой жизни. "Спина к спине, плечо к плечу, спасибо за доверие", - все как один твердили новоиспеченные парламентарии. Спикер Ножечкин, позвякивая чашкой чая, в большом зале заседал один, остальные - виртуально. Голосование по всем вопросам проходило устно и поименно. Депутаты были похожи больше на солдат, стоящих на плацу: "Присутствует! Я! За! Согласен!". Кто-то решил креативно подойти к подбору интерьера - Майис Дадашов сидел с огромным портретом президента Владимира Путина, а Дмитрий Малых - на фоне дома Гончарова.

Обсудили депутаты и инцидент с Викторией Маркеловой. По итогам заседания мандатной комиссии вынесено решение - указать ей на недопустимость нарушения норм депутатской этики.

- Отмечу, что публичные извинения в своих социальных сетях Виктория Викторовна принесла несколько дней назад. Она - депутат начинающий, к обязанностям только приступила. Уверен, что необходимые выводы для дальнейшей работы сделала, - заявил председатель парламента Илья Ножечкин.

На этом заседание завершилось.

Дарья Косаринова