Глава Ленинского района Сергей Шерстнёв подвергся новой, уже третьей по счету политической провокации, очевидно, связанной с его выдвижением в депутаты Законодательного собрания Ульяновской области. На этот раз на компрометирующих листовках он выступает представителем микрофинансовой организации "Росденьги", выдающей займы под 720% годовых. При этом к "Росденьгам" непосредственное отношение имел один из соперников Шерстнёва по округу - коммунист Михаил Долгов.

На новых листовках сообщается, что Сергей Шерстнёв якобы как-то связан с компанией "Росденьги", где можно оформить микрокредит за пять минут и без документов. Ставка - 720% годовых. На листовках указан личный мобильный телефон Шерстнёва, а внизу подписано, что печатная продукция изготовлена из средств его избирательного фонда как кандидата в депутаты ЗСО.

Обращает на себя внимание тот факт, что одним из конкурентов Шерстнёва по избирательному округу №14 является специалист обкома КПРФ Михаил Долгов, военный пенсионер и ветеран технического училища. По крайней мере, как военный пенсионер он шел по спискам КПРФ в Ульяновскую гордуму в 2015 году. Однако при подаче документов в горизбирком Долгов скрыл, что он - крупный ростовщик, совладелец ООО «Севкав Вайнемёйнен» - одного из юрлиц, работающих под брендом "Росденьги". В 2015 году на официальном сайте "Росденег" Долгов числился одним из учредителей ООО «Севкав Вайнемёйнен» с 40%-ным пакетом акций.

Именно в "Росденьгах" процентная ставка составляет от 730 до 1364% годовых. В случае неуплаты в срок с заемщика взыскивается штраф в размере 20% от суммы долга. Компания одалживает почти всем, кто предоставляет паспорт и прилично выглядит. Сумма кредита обычно составляет от 3 до 30 тысяч рублей. Основные клиенты: студенты, пенсионеры, граждане с низкими доходами.

Против Сергея Шерстнёва это уже третья провокация с явным политическим окрасом. 13 июля от его имени были распространены поддельные листовки о якобы грядущем массовом переименовании центральных улиц города, а 20 июля злоумышленники прокололи два колеса на его автомобиле. Ранее в комментариях для 73online Шерстнёв связывал эти атаки с подготовкой к выборам в ЗСО.

Как сообщил нашему порталу сам Сергей Шерстнёв, он уже подготовил заявление в полицию и областную избирательную комиссию с требованием остановить провокаторов.

Федор Коршиков