В областном суде рассмотрели апелляцию прокуратуры на приговор предпринимателю Константину Вершинину. Ранее его приговорили к условному сроку за мошенничество при исполнении государственных строительных контрактов. Вершинин заключил досудебное соглашение, признал вину, а также дал важные для следствия показания против бывшего замгубернатора Ульяновской области Анатолия Озернова. Несмотря на это, прокуратура потребовала для него колонии.

73online.ru ранее подробно пересказывал показания Константина Вершинина: предприниматель поведал следствию, как выполнял просьбы Озернова, надеясь на его помощь по госконтрактам — ремонтировал дачу, покупал сруб для бани и шкаф. Бизнесмен также признался, что участвовал в завышении смет при реконструкции здания представительства региона в Москве и работах в ситуационном центре губернатора.

Вершинин заключил досудебное соглашение и получил приговор в особом порядке — три года лишения свободы условно. Прокуратура пыталась обжаловать это решение — требовала для Вершинина реального срока. Апелляцию рассматривали 21 декабря — к тому времени бизнесмен уже выступил в суде по делу Озернова. 73online.ru подробно приводил его показания.

Как сообщили в Ульяновском областном суде, жалобу прокуратуры рассмотрели, но оставили приговор без изменения.

Андрей Семёнов