Власти говорят о необходимости привить от коронавируса 60% жителей Ульяновской области для создания коллективного иммунитета, но пока вакцинировалось лишь около 27%. Вопрос обострило повышение уровня заболеваемости как в регионе, так и в целом по России. Многие при этом занимают принципиальную позицию и отказываются от уколов, несмотря на вводимые для антипривочников ограничения. 73online.ru опросил ульяновских випов и узнал, как они относятся к вакцинации.

Депутат Государственной Думы Марина Беспалова:

— Сделала прививку от COVID-19. Не нужно бояться! Многие специалисты говорят, что это действительно реальный способ бороться с распространением коронавируса, спасти свою жизнь и жизнь близких. Я бы не стала сама вакцинироваться, если бы на 100% не была уверена в эффективности и безопасности препарата. Всех уже измучила пандемия, ограничения, связанные с опасностью распространения ковида. Нам его нужно победить вместе. Прививка — прямой вклад в эту победу. Присоединяйтесь! Но сначала обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Основатель Ecwid Руслан Фазлыев:

— Мне американцы, канадцы и немцы обзавидовались, что я как гражданин России вакцинировался в ноябре, в то время, когда у них это было недоступно. Надо наконец воспользоваться достижениями соотечественников и привиться, как все нормальные страны. Тем более российская вакцина — одна из лучших в мире. Очень печально, что у нас такой низкий уровень доверия к государству, что американской политической пропаганде доверяют больше. Вакцинирование создало мир, который мы знаем. Мир, в котором не нужно рожать пятерых детей, так как двое все равно умрут. Чего не понимают антипрививочники: все, что сделал ковид — это откатил нас в мир до прививок. И все, что нужно, чтобы это починить — вернуться обратно. И главное, есть с помощью чего вернуться — прививки доступны и проверены миллионами соотечественников.

Председатель совета директоров ООО «Ульяновский мебельный комбинат» Анатолий Еленкин:

— Я уже сделал первый компонент вакцины, на этой неделе буду делать второй. Чувствую себя прекрасно. Сейчас в своем окружении провожу агитацию, потому что очень жаль, что от этой болезни уходят люди, особенно молодые. Многие сомневаются в вакцине, но стопроцентной гарантии не дает даже Бог. Тем не менее защищаться от коронавируса надо. На этой неделе у нас будет добровольная вакцинация на предприятии. Сотрудники сдали тесты, и те, кто готов, смогут сделать прививку.

Бизнесмен Сергей Герасимов:

— Я вакцинировался, моя семья тоже. Я считаю, это правильный путь. Дело в том, что мы уже перенесли коронавирус и знаем, что это такое. Даже если есть минимальный шанс, что вакцина поможет не заразиться или облегчит ход болезни, – ее делать нужно. Перед прививкой я сдавал тест на антитела, они у меня оставались за счет перенесенного ковида, но уже немного. После вакцины стало гораздо больше. От первого компонента у меня было легкое недомогание на второй день. После второго — примерно то же самое, но легче. Поэтому бояться не нужно, надо делать. В том числе чтобы помочь стране справиться с этим тяжелым временем.

Создатель и руководитель компании «Зеленая улица» Валентин Глухов:

— У всех разные позиции. Но рано или поздно всем придется сделать прививку: либо заставят, либо мы поймем, что она работает. Нас пугают смертностью, но я думаю, она растет не от болезни, а от состояния наших больниц, где нельзя получить нормального лечения. Легче кольнуться один раз, чем попасть туда. В то же время у меня нет уверенности, что вакцина работает. Если скажут, что нужно привиться для поездки на отдых за границу, а не на наш юг, то сделаем это. У меня возникает другой вопрос — кто продает препарат и кому это выгодно? В общем, я в раздумьях.

Заместитель директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Диана Ковела:

— Мой ковид был в ноябре. В легкой форме, но шлейф его гадок и до сих пор со мной. Я работаю с иностранцами, чья география представлена самыми экзотическими штаммами. Через месяц в Ульяновск снова приедет большая делегация (привитая и с ПЦР) из десятка стран. Муж сделал вакцину четыре месяца назад. И ни сопельки! В отличие от меня — то тонзиллит, то насморк с недельным нокаутом. Считаю, что вакцинироваться — это про любовь и заботу к себе и близким.

Елена Скворцова