В Железнодорожном районном суде прошло предварительное заседание по уголовному делу бывшего замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Ульяновской области Эдуарда Осянина. Полковник ходатайствовал об исключении из дела всех доказательств и возвращения его прокурору.

Уголовное дело по обвинению полковника полиции Эдуарда Осянина во взятке рассматривает судья Коротков. Обвинение поддерживает начальник отдела гособвинителей прокуратуры Ульяновской области Татьяна Причалова. Защищает экс-полицейского известный адвокат Олег Головастиков.

дело Осянина

Как нам стало известно из достоверных источников, накануне состоялось первое предварительное заседание, на котором судья рассмотрел ходатайство подсудимого. Осянин требовал признать все собранные в ходе следствия доказательства недопустимыми, исключить их из материалов и вернуть дело прокурору. Полковник полиции мотивировал свое предложение тем, что показания свидетелей, все протоколы осмотра, выемки, оперативная видеосъемка и другие доказательства получены с нарушениями законодательства. Прокурор Причалова с таким доводом не согласилась. Позиция гособвинителя была предельно ясна: все доказательства являются допустимыми и достоверными. Суд принял позицию прокуратуры и отклонил ходатайство подсудимого.

Напомним, задержали Осянина осенью 2016-го. В ходе совместной операции ФСБ и УМВД был ликвидирован подпольный завод в Ульяновске, в цехах которого несколько лет выпускали контрафакт под известными и отнюдь не дешевыми брендами. Силовики изъяли 81 тысячу готовых к реализации бутылок контрафактного спиртного.

Из алкогольного скандал перерос в коррупционный. По версии следствия, деньги за «крышевание» подпольных алкогольных цехов принимал главный полицейский города Эдуард Осянин. Организаторы незаконного бизнеса, зная, что рано или поздно попадутся в поле зрения правоохранителей, решили найти покровителя в органах. На крышу выделяли по 850-900 тысяч рублей ежемесячно, передавая их знакомому одного из организаторов подпольного производства Митюкову, который (к тому моменту уже бывший сотрудник УМВД) и свел бутлегеров с Осяниным. Именно в квартире Митюкова оперативники нашли внушительную сумму, но на допросе тот заявил, что выступал только курьером по передаче денег.

Эдуард Осянин, своей вины не признает. В эксклюзивном интервью 73online.ru он заявлял, что его оговорили. По словам подозреваемого, в деле о подпольных цехах фигурируют фамилии высокопоставленных сотрудников ФСБ, которых пытаются «отмыть» от этой истории.

73online.ru продолжает следить за развитием событий.

Алексей Ильин.