По информации 73online.ru, глава города Сергей Панчин настоял на том, чтобы с руководителя Заволжского района Наиля Юмакулова были сняты полномочия секретаря местной партячейки "Единой России". Причина якобы в бесконечных конфликтах и претензиях депутатов гордумы к совместной работе с администрацией Нового города. Вчера об этом решении на заседании политсовета райотделения объявил сам Юмакулов.

Все знают, что бывший замполит Наиль Юмакулов - человек крутого нрава. По информации 73online.ru, в декабре прошлого года депутат Денис Хлыстун написал заявление в полицию на Юмакулова за оскорбление - рассказывают, будто бы Заволжский глава однажды публично обматерил депутата, послав его на три буквы. Правда, Хлыстун в своем комментарии корреспонденту портала сообщил, что никакого конфликта между ним и Юмакуловым нет, заявление в правоохранительные органы он не писал. Однако бумага все же была, утверждают собеседники 73online.ru, а депутат просто сейчас дал заднюю и не захотел портить отношения с главой райадминистрации окончательно. Из всей десятки народных избранников в Заволжье, по словам источника 73online.ru, знакомого с ситуацией, Наиля Юмакулова поддерживает лишь Петр Столяров.

Несмотря на огромное нежелание покидать свой пост, Наиль Юмакулов был вынужден подчиниться своему боссу Сергею Панчину и выписать себе "вольную" - он ходатайствовал перед руководством "Единой России" о сложении с себя полномочий секретаря Заволжского отделения партии. Собственно, в этом и был один из камней преткновения - депутатов перестала устраивать ситуация, когда глава администрации параллельно возглавляет местную партячейку. 30 января состоится заседание президиума "ЕР", где об отставке Юмакулова объявят публично. Обязанности главного партийного функционера в левобережье будет исполнять заместитель Юмакулова, депутат гордумы и руководитель фракции "ЕР" Игорь Крючков.

Эту информацию 73online.ru подтвердил сам Наиль Юмакулов, но наличие конфликта с депутатами он по-прежнему отрицает:

- Да, это правда, я ходатайствовал перед президиумом о добровольном сложении полномочий. 2020-й - выборный год, нас всех ожидает большая нагрузка, совмещать должности главы администрации и секретаря местного отеделния "ЕР" будет непросто, в этих условиях можно упустить моменты по хозяйственной деятельности. Конфликта с депутатами у меня нет. Да, не скрою, были споры и шероховатости, но сегодня все вопросы сняты. Мы сели за стол переговоров и решили не ссориться. Информация о том, что Денис Хлыстун написал на меня заявление в полицию, не соответствует действительности, у нас с ним прекрасные отношения!

Секретарь регионального отделения "Единой России" Василий Гвоздев сказал 73online.ru, что Наиль Юмакулов на партийной должности его вполне устраивает:

- Наиль Хасянович ещё месяц назад просил меня принять его заявление о сложении полномочий. У меня к его работе претензий нет. Если он передумает и заберёт заявление до президиума, я буду только рад. Но нельзя усидеть на двух стульях. Юмакулов - глава администрации Заволжского района, где получает зарплату. Знаю, что от своего непосредственного начальника Сергея Панчина он получал ряд нареканий за то, что вынужден не в полную силу работать и уделять меньше внимания своим непосредственным обязанностям. Поэтому было принято такое решение.

Дарья Косаринова