Сегодня на очередном заседании регионального парламента после многочасового обсуждения доходной части бюджета Ульяновской области на 2021 год председатель мандатной комиссии Вячеслав Ковель заявил о сложении своих полномочий. Его место займет депутат Константин Долгов, который занимает должность руководителя исполкома "Единой России".

Вячеслав Ковель отказался от статуса председателя мандатной комиссии на основании письменного заявления, подробности о причинах своего решения он раскрывать не стал. Спикер ЗСО Валерий Малышев предложил поблагодарить его за работу: "Благодарим. Должность неблагодарная. Спасибо за работу и терпение. Слава богу, что живой остался". В зале прозвучали аплодисменты.

Единственная кандидатура на освободившееся кресло - единоросс Константин Долгов. Большинством голосов парламента он был избран новым председателем. "Он юрист, молодой", - прокомментировал решение г-н Малышев. Вячеслав Ковель продолжит работу в мандатной комиссии рядовым членом.

Напомним, мандат депутата ЗСО, сданный генералом Анатолием Бакаевым, отошел руководителю исполкома реготделения "Единой России" Константину Долгову в конце марта 2020 года.

Справка:

Константин Долгов окончил Самарскую гуманитарную академию, Поволжскую академию государственной службы имени Столыпина (квалификация – организация государственных закупок), а также Самарский институт «Высшая школа приватизации и предпринимательства».

В 2002 году начал строить карьеру в сфере государственного и муниципального управления. В том же году устроился на работу в администрацию города Димитровграда. Позже работал в Администрации Вешкаймского района и в МУП «Спецтранссервис», после чего перешел в администрацию губернатора Ульяновской области. В 2010 году возглавил ООО «Первое консалтинговое агентство бизнес сопровождения». В 2012 году сменил место работы - стал директором ООО Юридическое бюро «ДОКА».

С 2013 года руководит исполкомом регионального отделения партии «Единая Россия», по совместительству является заместителем секретаря регионального отделения партии.