Врио губернатора Алексей Русских осваивается на родине Ильича и дал первое в новом статусе интервью. Изданию Media73 он рассказал о первых впечатлениях от региона и подробностях личной жизни. Русских заявил журналистам, что "сразу почувствовал родную землю", а также пообещал перевезти в Ульяновск свою семью.

К губернаторской работе бывший сенатор от Московской области Алексей Русских, как и обещал, приступил засучив рукава. Посетил больницу Новоспасского района, детский сад и дом культуры. Выслушал жалобы местных жителей на дороги, работу общественного транспорта, отсутствие родильного дома, несвоевременный вывоз мусора и отсутствие контейнеров. "Люди в районе замечательные, я думаю, мы со всеми подружимся, потому что по духу мы одинаковые", — сказал Алексей Русских в интервью. Кстати, по пути в муниципалитет глава региона по громкой связи позвонил главе администрации Инзенского района Александру Макарову и потребовал рассказать о причинах ЧП в детском саду села Труслейка, где воспитанники подхватили кишечную инфекцию.

Член КПРФ Русских ответил на вопрос СМИ о том, как будет выстраиваться работа с главами районов, ведь многие из них — представители партии власти, заядлые единороссы. Он сообщил, что намерен держать нейтралитет.

В первую очередь буду обращать внимание на профессионализм, никакого кадрового уклона в сторону одной или другой партии не будет. Я думаю, что со всеми выстроим конструктивный диалог, в ближайшее время планирую посетить Заксобрание, встретиться с представителями всех партий, с которыми мы делаем одно общее дело работаем, чтобы у людей была достойная жизнь, заявил Алексей Русских.

О семье нового главы региона по-прежнему известно немного: он женат, имеет сына-школьника, замужнюю дочь и трехлетнего внука. Русских анонсировал, что намерен перевезти их на родину Ленина. Маловероятно, что взрослая дочь со своей семьей примет приглашение отца и сменит Москву на другое место жительства, но не исключено, что будет приезжать в гости.

Алексей Русских также поделился впечатлениями об Ульяновской области, которой он руководит неделю: "Я сразу почувствовал родную землю. Люди меня встретили улыбками, я почувствовал кредит доверия, который мне был оказан, поэтому впечатления самые положительные".

Напомним, что Русских уроженец Ижевска, был депутатом Госдумы, а затем сенатором от Московской области. С Ульяновском его ничего не связывает, разве что в 90-е годы Русских, по его же словам, посещал некоторые градообразующие предприятия — НИИАР, ДААЗ, УАЗ. 17 апреля в рабочем графике Алексея Русских стоит встреча с активом КПРФ, которая состоится в Доме офицеров. Возможно, со своими однопартийцами он будет разговорчивее и сообщит о себе немного больше.

Дарья Косаринова