На улице Кирова в Ульяновске вырастет семиэтажка. Это выяснилось на вчерашнем заседании гордумы, когда глава Железнодорожной администрации Владимир Трофимов держал годовой отчет перед депутатами. Этим вопросом озаботился депутат Владимир Фадеев. Местные активисты боятся, что семиэтажный дом на Кирова, 25, который строит ООО "ГазСтройИнвест", ухудшит оползневую ситуацию. Трофимов утверждает, что опасности нет.

Владимир Трофимов - судя по всему, первый и единственный глава районной администрации, который выступит в гордуме с итогами своей работы. В трех других районах - Засвияжском, Заволжском и Ленинском - недавно сменились руководители, поэтому докладывать о работе просто некому. Отчет Трофимова депутаты приняли почти единогласно: 30 - "за" и 1 - "против".

Единоросс Владимир Фадеев обозначил беспокойство местных жителей из-за активной застройки улицы Кирова клубными домами, в том числе высотностью в 5-7 этажей. "Этот берег не совсем надежный, насколько это законно?" - спросил он.

Глава администрации района ответил, что застройщик получил разрешение на строительство 7-этажного дома: "Как он получил разрешение? Не знаю. Но, вероятно, точно так же, как он получил и разрешение на выезд с дороги на Кирова. Мы давали свое заключение, что это нецелесообразно".

В распоряжени 73online.ru оказался документ за подписью Владимира Трофимова. Разрешение на строительство семиэтажки по ул. Кирова, 25 было выдано ООО "ГазСтройИнвест" (владелец - Татьяна Назаркина - прим. ред.) 21 октября 2019 года и действует до конца апреля 2022 года. На листе согласования разрешения на строительство стоит виза и печать главы администрации Железнодорожного района.

В своем комментарии 73online.ru Владимир Трофимов был непреклонен:

- Разрешение на стройку я не давал и ничего не подписывал. У меня вообще нет таких полномочий визировать где-то свое согласие, этим занимаются совсем другие структуры. Администрация Железнодорожного района просила застройщика дать нашим сотрудникам выехать на место и посмотреть площадку, но нам ответили отказом. Это не оползневая зона, панику сеять не надо. Однако есть мнение экспертов, что все же выше пяти этажей в этом месте строить не стоит.

По данным kartoteka.ru, ООО "ГазСтройИнвест" зарегистрировано в 2016 году. Учредителем и гендиректором компании выступает Татьяна Назаркина.

Дарья Косаринова