В Ленинском суде продолжается резонансный процесс по делу бывшего заместителя губернатора Анатолия Озернова и начальника Управделами региона Павла Прокофьева. Накануне выступила защита. Сторона Озернова объяснилась за купленный ему местным бизнесменом шкаф — «Так давали скидку!». А адвокат Прокофьева заявила, что якобы растраченные им деньги на самом деле проели и пропили сотрудники правительства.

Бывшего первого заместителя губернатора Анатолия Озернова обвиняют в получении взяток. Якобы предприниматель Константин Вершинин отремонтировал дачу его тестя в СНТ «Оазис-1», купил туда сруб для бани, оплатил покупку шкафа в квартиру Озернова. Взамен замглавы региона обещал бизнесмену помощь с государственными контрактами. Общая сумма взяток составила 2,7 млн рублей.

Начальнику управделами Ульяновской области Павлу Прокофьеву вменяют мошенничество. По версии следствия, он участвовал в завышении смет при исполнении строительного госконтракта фирмой, аффилированной Константину Вершинину. Разницу в стоимости стройматериалов предприниматель делил с подельниками.

Озернову и Прокофьеву также вменяют растрату 300 тысяч рублей. Якобы они организовали заключение фиктивного контракта между Управделами и предпринимателем Арменом Абрамяном, связанным с Константином Вершининым. Абрамян должен был постричь кусты в Карлинской роще, но никаких работ не выполнил, а деньги получил. На самом деле чиновники таким образом расплатились с Вершининым, который ранее погасил долги правительственной столовой перед обслуживающей организацией.

Баня для Толяныча

Адвокат Александр Паулов заявил, что обвинение «находится за гранью понимания», и прошелся по всем эпизодам, когда Анатолий Озернов якобы получал взятки.

Дачу тестя Озернова действительно ремонтировали Константин Вершинин и его прораб Армен Абрамян. Но договор был между Вершининым и тестем замгубернатора, а не им самим. «Есть кассовый чек от Вершинина, мы его представим», — говорит Александр Паулов.

При этом на ремонт на самом деле была потрачена гораздо меньшая сумма. Дело в том, что строители одновременно ремонтировали еще две дачи — самого Вершинина и губернаторский дом в Карлинском. «Расходы фиксировались на все дачи, и деньги, потраченные на дом Вершинина, переписали на дачу Озернова», — говорит Паулов.

По его словам, следствие основывалось на черновых записях Вершинина и Абрамяна — а оба они осуждены за мошенничество, отмечает адвокат. Интересно, что в этих записях Озернов фигурирует как «Толян» или «Толяныч».

Защитник утверждает, что когда доставляли сруб для бани, Озернова даже не было в Ульяновске. Более того, на тот момент он несколько месяцев как не был должностным лицом, поэтому платить ему взятки было попросту не за что. Сам сруб не соответствует по размеру тому, что следствие прописало в обвинении.

Адвокат не отрицает, что шкаф стоимостью 120 тысяч рублей в квартиру Озернова действительно покупали.

— Шкаф выбирала жена Озернова. Она подписывала спецификацию и приложение к договору, она платила за него деньги, она получила за него товарный и кассовый чек. Да, деньги передавались через Вершинина, потому что он обещал скидку, и ее действительно дали в сумме почти 8 тысяч рублей. Но эти факты были перевернуты следствием, — рассказал защитник.

Сам Озернов считает свое дело политическим, вину не признает, но подробный комментарий даст только в конце судебного процесса.

Не растрата, а неповоротливость системы

Ирина Савельева заявила, что ее подзащитный Павел Прокофьев вину в мошенничестве отрицает. На процессе они намерены доказать, что никаких позиций с завышенной стоимостью чиновник в сметы по контрактам не включал.

Растраты средств, по мнению Савельевой, тоже не было — деньги проели и пропили члены правительства.

— Часто в последнее время сталкиваюсь с обвинениями организаций из бюджетной сферы в растрате. Это связано исключительно с неповоротливостью бюджетной системы и невозможностью оперативно перекидывать финансы. Поэтому когда необходимо провести мероприятие, должностные лица предпринимают для этого различные меры. Четко прослеживается, что денежные средства, вменяемые как похищенные, были проедены и пропиты администрацией Ульяновской области на мероприятиях. Возможно, есть нарушения финансовой дисциплины или другой состав, но это точно не хищение, — говорит Савельева.

В этот же день допросили сотрудницу администрации губернатора Олесю Гордееву, которая по доверенности представляла потерпевшую сторону — правительство региона. Гордеева сообщила, что кабмин готовится заявить иск о возмещении 300 тысяч рублей, заплаченных за стрижку кустов. Ущерб по делу о мошенничестве бюджету уже компенсировали — сделали это Константин Вершинин, Армен Абрамян и работавшая с ними сметчица Елена Суляева.

Андрей Семёнов