В суде по делу экс-замгубернатора Анатолия Озернова допросили бывшую сотрудницу правительства Светлану Опенышеву. Вспоминая, как они вместе работали под началом Сергея Морозова, Опенышева расчувствовалась и не смогла сдержать слез. Но быстро собралась и мужественно завершила непростую процедуру допроса. А уходя, послала узнику Озернову воздушный поцелуй.

Очень серьезный человек

По данным обвинения, Анатолий Озернов оказывал покровительство бизнесмену Константину Вершинину и подконтрольной ему компании «Ин-Сервис». Якобы замгубернатора поручил руководителю «Ульяновскоблстройзаказчика» Константину Алексичу обеспечить победу компании в торгах на ремонт ситуационного центра главы региона. Фирма действительно выиграла, а Озернов получил от Вершинина взятку.

— Это очень серьезный человек, — анонсировал суду очередного свидетеля адвокат Александр Паулов. — У нее большой объем [показаний], мы можем надолго завязнуть. Она любит говорить, выступать. Тем более это ее детище, она переживает за него очень сильно. Я имею в виду не Озернова, а ситуационный центр губернатора...

В зале появилась бывший замруководителя ОГКУ «Правительство для граждан», ныне пенсионерка Светлана Опенышева — с ярко-розовой помадой на губах, в кофте и спортивной куртке. Выглядела немного настороженно, но бодро.

Светлана Опенышева много лет работала с Озерновым в аппарате губернатора и правительства. По словам Паулова, в свое время занималась созданием дорожной карты по строительству ситуационного центра главы региона и участвовала в ее реализации.

По словам Опенышевой, она крайне удивилась, что следствие ни разу не вызвало ее на допрос: «Я стояла у истоков создания центра!».

— Почему в дорожной карте нет Озернова? Не указано, что ему поручается, что он должен сделать? — спросил у свидетеля адвокат.

— Ему и не поручалось создание ситуационного центра.

— А кому поручалось?

— Вообще отвечал губернатор. И неоднократно на совещаниях он говорил, что Озернов должен брать и контролировать, чтобы сроки не были сорваны.

— Это было словесное распоряжение?

— Да, при многих членах правительства.

Светлана Опенышева отметила, что в ее понимании за строительными работами должен был следить тогдашний директор «Ульяновскоблстройзаказчика» Константин Алексич, но тот «присутствовал в стороне». Строителей же на деле гонял именно Озернов; он же с пристрастием принимал мебель, которая устанавливалась в центре — забраковал столы и стулья, требовал от поставщиков все переделать.

Никого третировать, преследовать за неисполнение его поручений Озернов не мог, считает Опенышева (следствие уверено, что Алексич исполнял поручение Озернова под угрозой увольнения или проблем на работе — прим.). Отвечая на вопрос, свидетель пустилась в долгие размышления о необходимости руководителя быть жестким, распалилась и выдала фразу, очень похожую на ту, что когда-то ее прославила: «Не умеешь работать — значит, иди отсюда вон, ты не должен быть во власти!».

Опенышева также уверенно заявила, что для работ в ситуационном центре обязательно требовалась лицензия ФСБ, это определялось нормативными актами. По словам свидетеля, это были первые для субъекта торги с гостайной, все документы тщательно проверялись ФАС.

Адвокату важно было это подчеркнуть, ведь обвинение считает, что требование к подрядчику иметь такую лицензию было способом ограничить конкуренцию и обеспечить победу компании «Ин-Сервис». Ее представитель якобы потом давал Озернову взятки.

Озернов говорил: «Плати!»

Еще один эпизод, в котором обвиняют Озернова — растрата. Якобы Управделами региона задолжало 285 тысяч рублей службе питания, которая работала в правительственной столовой. Замгубернатора попросил помочь все того же Вершинина. Тот погасил долг со счета подконтрольного ИП Абрамяна по фиктивному договору — как будто служба питания кормила работников предпринимателя. Чтобы вернуть Вершинину деньги, чиновники позже заключили еще один фиктивный договор на 300 тысяч (285 тысяч + налоги) — якобы Абрамян постриг кусты в Карлинской роще, где расположена резиденция губернатора, хотя на самом деле ничего не делал. Следствие посчитало это растратой бюджетных денег.

— Следствие обвиняет в том, что в неустановленный день в неустановленном месте Озернов с неустановленным членом правительства провел неустановленное мероприятие, на которое потратил 285 тысяч. Может, вы знали, что они ели, пили? — поинтересовался у свидетеля Паулов.

— Личных мероприятий у Озернова не было и быть не могло, — заверила Опенышева.

Отдельно ее расспросили о периоде ее жизни в Карлинской роще — это было с 2007 по 2015 год. Та с готовностью рассказала, что жила там, когда губернатор пригласил ее из Димитровграда в Ульяновск на работу в правительство. Собственной квартиры в городе у нее не было, поэтому она жила на госдаче с мамой. «Мы часто с Озерновым ругались, что нужно было платить за госдачу дороже, чем я снимала бы квартиру. Я топала ногами: «Вы меня должны обеспечить жильем!». А он мне говорил: «Плати!», — с улыбкой рассказала Опенышева.

Она подтвердила, что территории требовала ухода — иногда падали деревья, оставляя жителей дач без связи, угрожая детям, которые играли рядом с домами. Защита таким образом дала понять, что в контракте на вырубку деревьев в Карлинской роще не было ничего необычного — Озернов мог спокойно подписать такую бумагу.

Довели до слез

Адвокат напрямую поинтересовался у Опенышевой, вымогал ли Озернов когда-либо взятки: «Может, скрывался под личной честного человека?». Свидетель твердо ответила, что ее бывший коллега — честный и принципиальный человек: «Таких принципиальных еще поискать надо!». По ее словам, во власти все в одной лодке и всё друг про друга знают — если бы Озернов воровал, ей бы было об этом известно.

Паулов попросил Опенышеву дать подсудимому характеристику. «Очень профессиональный, очень ответственный и честный во всех отношениях, у которого можно поучиться, как работать. Даже мне в мои 60 лет!», — сказала свидетель.

В паузе, возникшей, пока адвокат формулировал следующий вопрос, Опенышева не выдержала и выдала эмоциональную речь. И в процессе — заплакала.

— Когда мы работали с Сергеем Ивановичем Морозовым… Я просто хочу сказать, какой это был режим. Губернатор всегда приходил в семь часов, мы должны были прийти раньше, чтобы встретить его, и уходили с работы, только когда он уходил. У меня трое детей, я не видела, как они выросли, — по щекам Опенышевой покатились слезы. — Думаю, что и у Анатолия то же самое. И сейчас у него такая ситуация… Я знаю, он всегда на работу ездил на своей машине, хотя у него наверняка был служебный транспорт. Он всегда на работе, всегда с губернатором…

Расчувствовавшуюся Опенышеву успокоили, и к допросу приступила прокурор Гузель Шамсутдинова. На ее немногочисленные вопросы свидетель отвечала уже собранно и довольно холодно.

Вскоре Светлану Опенышеву отпустили. Уходя, она послала Озернову воздушный поцелуй.

Андрей Семёнов

при участии Дарьи Терехиной