Прокуратура попыталась взыскать с экс-министра сельского хозяйства региона Александра Чепухина 35 миллионов рублей — ущерб лесному фонду, который он якобы нанес в бытность главой ведомства. Эта история уже ложилась в основу уголовного дела о халатности, но следствие закрыло его за истечением срока давности. В итоге в иске прокурорам отказали — ведь вина Чепухина так и не было доказана.

Напомним, в феврале депутат Госдумы Алексей Куринный обнародовал информацию о том, что Александр Чепухин — бывший фигурант уголовного дела о халатности (ст. 293 УК РФ), закрытого за истечением срока давности. Оно касалось периода работы Чепухина министром сельского хозяйства. Якобы он изменил информацию в государственном лесном реестре (ГЛР) об особо защитных участках леса, исключив их из особо ценных. Это дало арендаторам право рубить деревья. Чепухин заявляет, что это неправда.

— Изменить в ГЛР информацию о статусе особо защитных участков в Карсунском лесничестве было в принципе невозможно ввиду отсутствия такой информации. Ведь очевидно, что нельзя изменить то, чего нет. А следовательно, в чем тогда халатность? — удивляется Чепухин. Он говорит также, что любая контролирующая инстанция и вышестоящий орган в лице Нижегодородского департамента лесного хозяйства ПФО были вправе внести замечания или оспорить лесосохозяйственный регламент в случае его незаконности, т.к. он находился в открытом доступе. Этого сделано не было.

12 февраля прошлого года уголовное дело о халатности было прекращено за истечением срока давности. Как объясняет бывший министр, постановление об этом не является актом, который устанавливает виновность: "Об этом следователь прямо указал в самом тексте постановления. В противном случае я бы не согласился на прекращение уголовного дела".

Прокуратура однако подала иск к Александру Чепухину о возмещении ущерба. По материалам следствия, это около 35 миллионов рублей. Сторону истца в деле представляли старший помощник прокурора Чердаклинского района Захарова, старший помощник прокурора Ленинского района Ульяновска Анастасин и помощник прокурора гражданско-судебного управления прокуратуры региона Холодилина. Заявление рассмотрели в Чердаклинском районном суде — по месту жительства экс-министра. Четыре заседания прошли за два месяца. 26 марта судья Калянова отказала в удовлетворении иска.

По словам Александра Чепухина, сторона обвинения ссылалась на материалы следствия, но вина его не доказана, поэтому в иске отказали. Адвокат Александр Сидоров, защищавший экс-министра, отметил, что его подзащитный полностью "отбился" в суде, но у прокуратуры есть право подать апелляцию.

— В ходе рассмотрения дела были заслушаны свидетельские показания и показания эксперта, производившего судебную лесоустроительной экспертизу, а также исследованы материалы прекращенного уголовного дела. Полагаю, что прокуратуре не удалось доказать наличие условий гражданско-правовой ответственности, а именно: причинение Чепухиным какого-либо вреда, противоправность поведения, причинную связь между поведением и наступлением вреда, вину. Мы последовательно утверждали, что со стороны Чепухина каких-либо нарушений законодательства при исполнении им должностных обязанностей на посту министра допущено не было. В подтверждение этого были приведены соответствующие доводы, и обратного прокуратура не доказала, — рассказал Сидоров.

Старший помощник прокурора области Василий Зима сообщил 73online.ru, что прокуратура ждет материалы решения суда — как только они будут получены, надзорное ведомство намерено сразу же подать апелляцию.

Дарья Косаринова