Депутат Ульяновской гордумы Геннадий Бударин после длительного медийного воздержания эффектно ворвался в социальные сети. Первое, что он сделал, вернувшись в онлайн, это сменил аватарку. На своих страничках Бударин рассказывает о домашних питомцах, публикует рецензии на фильмы, делится секретами удачной пробежки и рабочими моментами. Также депутат не скрывает, что у него есть помощник, который помогает ему вести соцсети, но все мысли Бударин берет из своей головы. Кроме того, он признался, что в плане ведения аккаунтов в соцсетях равняется на президента Владимира Путина - никакой личной жизни на публику.

Геннадий Бударин появился в соцсетях еще в 2007 году - он завел твиттер и стал достаточно популярным микроблогером с более 2000 фолловеров. Позже он понял, что ведение микроблога отнимает у него слишком много времени, и на несколько лет выпал из медиапространства. Но теперь Бударин снова вернулся в соцсети. Правда, от прежней многотысячной аудитории не осталось и следа, и депутату приходится заново обретать свою публику.

– Я вернулся в соцсети. Я понял, что сейчас это, можно сказать, жизненно необходимо. С одной стороны, это очень хорошо и полезно, но с другой – отнимает очень много реального времени, - говорит Бударин. Как бы то ни было, но политик старается соблюдать баланс – в соцсетях он проводит не более одного часа в день.

О своем возвращении в онлайн Геннадий Бударин заявил по-простому – поставил новую аватарку, а дальше все пошло по накатанной.

Вот, например, Бударин делится впечатлениями от просмотра нашумевшего фильма «Джокер», который раскритиковал министр культуры России Владимир Мединский, заявивший, что это худший фильм «по марвеловским (!) комиксам», который он видел, и денег от Минкульта такая картина точно бы не получила.

А вот депутат участвует в шествии по случаю Дня народного единства:

С каждой новой публикацией депутата лайков, комментариев и друзей становится все больше. Среди них - председатель бюджетного комитета ЗСО Александр Чепухин, бизнесвумен Елена Ежова, президент Олимпийского совета Олег Калмыков, глава Димитровграда Богдан Павленко и другие. Один из самых преданных комментаторов Бударина - экоактивист Александр Брагин. Лиха беда начало!

Сам Бударин пока мало на кого подписан. Например, в одной из социальных сетей у него всего девять подписок. Политик признался 73online.ru, что отдает предпочтение телеграм-каналам. Читает, например, "Популярную экологию". С помощью социальных сетей депутат также пытается решать рабочие вопросы, ищет новые формы коммуникации с горожанами и экспериментирует с форматами подачи информации. К примеру, он пробует делать видеоблог с обзором проблемных с экологической точки зрения мест. "За день в соцсетях я получаю по 3-4 обращения от горожан разного возраста. Думаю, скоро их станет гораздо больше", - говорит Бударин.

Депутат не скрывает, что у него есть помощник, который помогает с наполнением соцсетей. "Но все тексты мои, и бегаю я тоже сам", - шутит он.

А вот выставлять на публику личную жизнь для Бударина – это табу. В этом он берет пример с президента Владимира Путина. Зато фотографиями своих собак Бударин делится с удовольствием. У него их три: той-терьер Анджелина Джоли и две немецкие овчарки - Мелани и Илон, в честь Илона Маска.

Елена Скворцова